Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Более 6000 подписей под письмом с извинением турецкой интеллигенции

Дата: 17.12.2008

В эти дни в Турции активно обсуждают проблемы, связанные с Геноцидом армян. Напомним, что в понедельник 200 представителей турецкой интеллигенции опубликовали письмо, в котором просят прощения “у армянских братьев и сестер” за события 1915 года. Как отмечают турецкие СМИ, только за вторник под этим письмом подписали более 6000 человек.

Отметим также, что в ответ на это письмо, группа бывших дипломатов выступили с критикой, отметив, что подобная акция “несправедлива, ошибочна и неблагоприятна для интересов нации”.

Эти две инициативы стали поводом широкого обсуждения в Турции. Уже звучат мнения, что подобный диалог доказывает возможность положительных обсуждений вокруг вопроса.

В частности, представитель турецкого офиса International Crisis Group Хью Поуп посчитал положительным тот факт, что в стране звучат разные мнения.

“Обсуждения стали более свободными. Раньше люди говорили только о том, что случилось и как квалифицировать этот факт. Сейчас обсуждения носят более цивилизованный характер”, - сказал Поуп.

/Tert.am/

P. S. Сайт с извинениями турецкой интеллигенции перед армянским народом за Геноцид: http://www.ozurdiliyoruz.com