Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Информационная система пограничного контроля сдана в эксплуатацию в армянском аэропорту Гюмри

Дата: 16.12.2008

Церемония сдачи в эксплуатацию информационной системы пограничного контроля состоялась во вторник в аэропорту армянского города Гюмри при участии Чрезвычайного и Полномочного посла США в Армении Мари Йованович.

«В эпоху глобализации должны быть «открыты двери» для всех тех, кто занимается торговлей, и должны быть введены запреты для людей, занимающихся трафикингом, незаконным оборотом наркотиков, терроризмом», - сказала Йованович во вторник журналистам.

По ее словам, для безопасной и мирной жизни любой страны крайне важно иметь безопасные границы, а для противодействия опасностям очень важна информационная система пограничного управления.

Йованович считает важным, что данное мероприятие проводится в Гюмри. Она выразила надежду на то, что Армения и соседствующая с ней Турция разблокируют границы и восстановят отношения.

«Гюмри может стать центром в вопросе торговли, экономики и прямого общения между народами Армении и Турции», - отметила посол.

Данная программа была реализована Международной организацией по миграции при содействии правительства Армении в рамках реформирования системы пограничного управления.

Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Госдепартамента США выделило $476 тыс. на реализацию данной программы, общей стоимостью около $1 млн. Остальную часть затрат взяло на себя Правительство Армении и создатель данной системы ЗАО «Авиаинфотел».

Изначально программа системы была внедрена в международном аэропорту «Звартноц» в 1999 году, и далее распространилась на все основные пограничные пропускные пункты Армении.

В 2005 году система была внедрена на контрольно-пропускном пункте «Баграташен», в 2007-2008 гг. – на пограничных пунктах Мегри, Бавры, Гогавана и железнодорожном пункте «Айрум». Данная программа также включает курсы переподготовки для сотрудников погранвойск.

Система представляет собой целостную программу, которая включает все необходимые аспекты упрощения миграционного процесса, а также безопасного пограничного управления и контроля. Система делает доступной информацию о пересечениях границы, в частности включая базы данных действительных и поддельных документов, удостоверяющих личности граждан различных стран. Благодаря данной системной программе, пограничные пропускные пункты Армении сегодня обеспечены современными технологиями контроля и эффективного пограничного управления.

/Новости-Армения/