Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении намерено содействовать росту строительной индустрии – премьер-министр

Дата: 16.12.2008

Правительство Армении намерено осуществлять в республике широкомасштабные проекты, которые в какой-то мере будут способствовать росту строительной индустрии, располагающей большим потенциалом, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на вопросы «горячей линии» газеты «Голос Армении».

Он отметил, что падение покупательной способности, несомненно, отразится на сфере ипотечного кредитования и строительства, так как значительно повысятся риски.

«В первую очередь это касается коммерческих банков, осуществляющих ипотечное кредитование», - пояснил он.

В этой связи Саркисян отметил, что государство намерено инициировать реализацию крупномасштабного строительства в Армении, что создаст своеобразную подушку для строительной индустрии.

«Прежде всего, это строительство домов в зоне землетрясения для 7 тыс. семей, перед которыми государство взяло на себя социальную ответственность. Это будет достаточно масштабное строительство, в которое будут привлечены около 5 тыс. строителей», - сказал он, добавив, что реализацию данной программы планируется завершить в течение трех лет.

По словам главы правительства, в качестве второго направления планируется привлечь новых инвесторов, которые будут вкладывать деньги в строительство, а третье направление будет нацелено на инфраструктуры – строительство дорог, осуществление сельскохозяйственных и энергетических программ.

«Начнется строительство и новой АЭС, и железной дороги, что также будет стимулировать экономический рост. Кроме того, планируется создание ипотечного фонда при непосредственном участии Центробанка», - резюмировал Саркисян.

/ARKA/