Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения является для Китая надежным партнером – У Банго

Дата: 15.12.2008

Армения является для Китая надежным партнером, сказал в понедельник в Пекине Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго во время встречи со спикером армянского парламента Овиком Абрамяном.

«Для Китая Армения является надежным партнером, развитию отношений с которой придается большое значение», - процитировали слова У Банго в управлении по связям с общественностью Национального Собрания Армении.

Он высоко оценил уровень обоюдного доверия и взаимопонимания между двумя странами, отметив, что быстро развивающиеся двусторонние отношения дают хорошие результаты в экономической сфере, в частности рост взаимной торговли составляет 91%.

У Банго дал высокую оценку сотрудничеству в сфере энергетики и горно-рудной промышленности. Он напомнил, что для стимулирования экономического сотрудничества китайское правительство предоставило Армении на безвозмездной основе 15 миллионов юаней.

Он придал также важность подписанной в 2004 году президентами двух стран Декларации о сотрудничестве, после чего отношения между двумя странами начали быстро развиваться.

В ходе встречи, глава китайского парламента отметил необходимость укрепления межпарламентских связей. Он отметил, что визит армянской делегации выведет на новый уровень межпарламентские отношения и обеспечит хорошую динамику для их развития на разных уровнях с вовлечением парламентских комиссий, групп дружбы, и администраций парламентов.

У Банго выразил удовлетворение тем, что в программу визита главы армянского парламента в Китай включено посещение провинции Хайнань, которая известна своей быстро развивающейся промышленностью, в частности в химической, машиностроительной, нефтедобывающей, туристической сферах. Он отметил, что в рамках визита могут быть разработаны программы по созданию совместных предприятий.

У Банго подтвердил  свое намерение посетить Армению с официальным визитом, который был отложен из-за землетрясения в Китае.

/Новости-Армения/