Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении впервые пройдет всеармянское первенство “Армроботикс”

Дата: 15.12.2008

Всеармянское открытое первенство роботов Армении стартует сегодня, в клубе “Авангард фолк”. Открытие первенства, которое пройдет в течение двух конкурсных дней, с 15 – 16 декабря, состоится при участии ректора Государственного инженерного университета Армении (ГИУА) Востаника Марухяна. В соревнованиях участвует 15 команд из Еревана, Арцаха и Ирана.

Учреждены 3 призовые места. Победители получат денежное награждение в размере 300 тысяч, 200 тысяч и 100 тысяч драмов соответственно. Кроме того, предусмотрены поощрительные призы за “Лучшее техническое решение” и “Лучшее творческое решение”.

Организаторами открытого первенства являются Союз предприятий информационных технологий (UITE)(исполнительный директор Карен Варданян) и действующий в Тегеране (Иран) Общий союз армянских университетских студентов.

Спонсоры соревнований “Армроботикс” - компания “Гурнет” и архитектурная мастерская “Сторакет” (“Запятая”), в качестве информационных спонсоров выступают СМИ “Panorama.am”, “Деловой Экспресс”, “Азг”, “Арка”, компания “Медиастайл”, а главным информационным спонсором является телекомпания “Еркир медиа”.

Стоит заметить, что “Армроботикс” – это всеармянский молодежный конкурс, где команды будут соперничать посредством представленных ими роботов, проектировали и изготовили которых сами участники первенства. Конкурс будет состоять из нескольких туров. Перед участвующими командами поставлена следующая задача: создать проект и изготовить такое самоуправляющееся (автоматическое) устройство, которое сможет следить и двигаться по направлению черных линий на белом поле. Последнее представляет из себя квадратную плоскость, ограниченное бортами. На поле есть препятствия, преодолев которые роботы принесут командам дополнительные очки. По правилам конкурса, вес и размеры роботов должны быть ограничены. Роботы могут питаться посредством как встроенных в них батарей, так и внешних или альтернативных источников.

Отметим, что первенство “Армроботикс” организовывается в Армении впервые и проходит под высоким патронажем премьер-министра РА Тиграна Саркисяна.

Источник: Panorama.am