Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава армянской партии считает, что освобожденные в ходе карабахской войны территории принадлежат НКР

Дата: 15.12.2008

Председатель Народной партии, глава армянского медиа-холдинга «АЛМ» Тигран Карапетян считает, что освобожденные в ходе карабахской войны территории принадлежат Нагорно-Карабахской Республике.

По его словам , в случае размещения в зоне карабахского конфликта миротворческих сил, они должны быть размещены на нейтральной территории , а не на территориях отвоеванных карабахской стороной.

Говоря о процессе урегулирования конфликта, лидер Народной партии отметил, что в будущем США и другие западные страны попытаются сыграть более активную роль в этом процессе, из-за отсутствия у России особой политики в отношении Кавказа.

Отметив, что американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Метью Брайза очень любит акцентировать внимание на проблеме так называемых азербайджанских беженцев, Карапетян подчеркнул, что  армянским властям надо обратить внимание американского сопредседателя на то, что азербайджанцы бежавшие из зоны конфликта не покинули территорию Азербайджана, следовательно, не могут считаться беженцами.

Говоря об активизировавшихся  переговорах по карабахскому урегулированию с участием президента Армении Сержа Саргсяна,  председатель Народной партии заявил, что  «проблему Карабаха не может решить один человек, даже президент». По его мнению, карабахский конфликт можно урегулировать только при участии всего народа.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Народная партия (НП) создана в феврале 1995 года, в настоящее время ее возглавляет президент медиа-холдинга АЛМ Тигран Карапетян. В партии насчитывается 12 тысяч членов, ее основной электорат составляет сельское население.

/Новости-Армения/