Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Большинство азербайджанских СМИ вовлечено в оголтелую антиармянскую пропаганду

Дата: 12.12.2008

Комментарий начальника Информационного управления МИД НКР Марселя Петросяна

Можно лишь приветствовать тот факт, что после долгого перерыва «Радио Свобода» вновь имеет своего корреспондента в Степанакерте.
Степень развитости гражданского общества во многом определяется тем, как обеспечивается свобода слова. Право на свободу слова и получение информации входит в число основных свобод человека. Как государство, признающее превосходство демократических ценностей, мы уважаем это право.
Иное, судя по всему, происходит в Азербайджане, где власти намереваются закрыть в скором времени корпункты «Радио Свободы», «Голоса Америки» и ВВС. Это свидетельствует о том, что Баку не выгодна правдивая и объективная информация о процессах, имеющих место в Азербайджане. Между тем большинство азербайджанских СМИ вовлечено в оголтелую антиармянскую пропаганду, и нередко своими действиями журналисты лишь накаляют ситуацию, все дальше отдаляя перспективу формирования гражданского общества в самом Азербайджане и урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
В отличие от Азербайджана, Нагорный Карабах стремится стать более демократическим государством, в частности, в вопросе обеспечения свободы слова. Свобода и независимость дорого обошлись арцахцам, и сейчас власти республики понимают всю ответственность за обеспечение индивидуальных свобод. В данном контексте власти НКР выступают за то, чтобы свои корпункты открыли в НКР и другие известные информационные службы – это лишь послужит более широкому и объективному освещению процессов во всех сферах жизнедеятельности Нагорно-Карабахской Республики.
Нам нечего скрывать и будем рады, если об Арцахе узнает все больше стран и людей.
 
Пресс-служба МИД НКР