Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На родную землю - осознанной и твердой поступью

Дата: 12.12.2008

Жители Шаумянского и Кашатагского районов Нагорно-Карабахской Республики убеждены, что их землю никто не отдаст. Эту землю они освободили ценой крови, и они же должны ее благоустраивать.

Флаг Арцаха
Когда снимали детей из Новой Мараги, отец молодой семьи беспокоился: бабушка посмотрит видеоматериал и рассердится – дети одеты некрасиво. Но детей интересовала только их игра, а истинную цену мира знают их родители.
О старшем сыне семьи Григорянов рассказывают в Новой Мараге и за её пределами: несколько раз он посетил кладбище захваченного азерами его родного села Ленинавана и оставлял цветы на могиле отца. Об этом сам Артем Григорян не рассказывает, но  и он и его жена Цовинар точно знают: они будут здесь жить и никому не отдадут землю.
Жители Новой Мараги живут повседневными заботами. Земля здесь плодотворная, говорят, как на Араратской долине. Дедушка: «На огороде сеем урожай, а на поле – пшеницу. Живем хорошо, неплохо».
Председатель комиссии внешних отношений Народного собрания НКР ВаграмАтанесян уверяет, что вскоре правительство представит в парламент закон «О гражданстве», на основе которого жители Кашатагского и Шаумянского районов приобретут право на приватизацию. Этот закон и экономические программы создадут возможность превратить заселяемые районы в зоны развития, чтобы жители смогли зарабатывать средства существования. Сегодня для властей Арцаха и для парламентских партий задача дня – исправить произошедшие в 90-х годах ошибки стихийного переселения.
Ваграм Атанесян, председатель комиссии внешних отношений Народного собрания НКР: «Нельзя надеяться на тех людей, которые живут в Кашатаге для получения пособий. Нужно преодолеть эту психологию, а чтобы преодолеть её, нужно улучшить социальные структуры и создать такие условия, чтобы люди работали и получали прибыль».
Армен Саркисян, руководитель парламентской фракции «АРФД-Движение 88»: «Ныне в Кашатагском районе со стороны государства осуществляется программа, и наше мнение таково, чтобы попробовать решить местные задачи не только социальной помощью, а попробовать привлечь жителей к экономике и установить для них привилегированное кредитование, чтобы они чувствовали себя собственниками земли».

/yerkramas.org/