Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении окажет в 2009 году содействие малому и среднему бизнесу на 573,5 млн. драмов

Дата: 11.12.2008

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу государственного содействия малому и среднему предпринимательству на 2009 год стоимостью в 573,5 млн. драмов.

Как сообщил замминистра экономики Армении Ара Петросян, основаниями для разработки программы стал закон «О государственном содействии малого и среднего бизнеса», а также график мероприятий по правительственной программе действий на 2008-2012 гг.

«Программой предусмотрено создание и укрепление инфраструктуры малого и среднего бизнеса, посредством расширения сети центров содействия МСБ и увеличения их возможностей. В частности, по данному пункту будет выделено 67,5 млн. драмов на создание нового центра в городе Талин Арагацотнской области», - сказал он.

В то же время Петросян проинформировал, что на создание двух центров содействия МСБ в Ванадзоре и Капане в 2008 году было выделено 55 млн. драомв. Как сказал замминистра, по программе предусмотрено оказание финансового и инвестиционного содействия предприятиям МСБ.

Также программой запланировано субсидирование процентных ставок по взятым предприятиями МСБ кредитам. По словам замминистра, в планах на 2009 год предусмотрено оказание содействия начинающим предпринимателям, которое на 97% будет осуществляться в отдаленных, высокогорных и приграничных областях Армении.

Петросян заметил, что стоимость данного компонента программы составит 70 млн. драмов, из которых 20 млн. драмов будет направлено на разработку стратегии и 50 млн. драмов – на непосредственную реализацию проекта. Для сравнения замминистра добавил, что в 2008 году на аналогичную программу было выделено 60 млн. драмов.        

«Особое внимание будет уделяться внедрению нововведений в субъектах МСБ, для чего будет выделено 5 млн. драмов. В 2009 году предусмотрено оказание консультаций субъектам малого и среднего бизнеса, поскольку начинающим предприятиям в первые два года деятельности трудно вести бухгалтерскую документацию», - сказал он.

Как добавил Петросян, субъектам МСБ в будущем году планируется оказывать помощь в продвижении производимой продукции на рынках, в частности, путем оказания помощи в участии в крупных международных выставках. Замминистра проинформировал, что важным фактором в реализации предусмотренных программ является участие Армении в европейской сети предприятий, в которой состоят 40 стран и 600 предприятий МСБ. Он добавил, что среди стран СНГ в данной сети состоят только Россия и Армения.

«Одобренная правительством программа содействия МСБ на 2009 год позволит стимулировать развитие сферы. Предусмотренное программой государственное финансирование в 573,5 млн. драмов поможет привлечь и средства международных организаций-доноров, которых государственное содействие подвигнет принять участие в реализации планов на 2009 год», - заверил он.       

Согласно госпрограмме, размещенной на сайте правительства, сфера МСБ играет значительную роль в формировании ВВП страны, в частности, по итогам 2007 года удельный вес сферы в ВВП составил 41%, выплаченные субъектами МСБ налоги и пошлины составили 127,4 млрд. драмов. При этом доля МСБ в экспорте, по приведенным в программе данным, по итогам 2007 года составил 17,4%.  

Программа госсодействия МСБ определяет основные задачи развития сферы, цели и принципы разработки документа, а также ожидаемые итоги от ее реализации. Например, в результате осуществления программы планируется, в частности, дальнейшее увеличение удельного веса субъектов МСБ в структуре ВВП, рост числа субъектов сферы в областях Армении, в особенности в отдаленных и приграничных районах, оказание помощи 200-250 начинающим предпринимателям в областях страны, содействие 250-260 субъектам МСБ в продвижении продукции на рынках, предоставление консультаций порядка 4 тыс. начинающим и действующим субъектам МСБ. ($1 – 308,49 драма).

/Новости-Армения/