Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджан открыто нарушает условия Договора об обычных вооруженных силах в Европе – глава армянской партии

Дата: 11.12.2008

Азербайджан открыто нарушает условия Договора об обычных вооруженных силах в Европе, считает председатель Христианско-демократического Союза Армении (ХДСА) Хосров Арутюнян.

«Азербайджан не только нарушил условия Договора об обычных вооруженных силах в Европе, превысив установленные квоты в десятки раз, но и делает это открыто», - сказал Арутюнян в четверг журналистам.

По его словам, страны, поставляющие оружие Азербайджану вынуждены будут взять на себя ответственность за дестабилизацию ситуации в регионе.

«Власти Армении должны обратить внимание мировой общественности на неприкрытое и неконтролируемое вооружение Азербайджана», - отметил глава партии.

Арутюнян отметил, что обеспечение мира является задачей номер один в карабахском конфликте. По его словам, на это направлены Хельсинское заявление министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ и заявление глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
 
«Нарушитель мира должен будет нести ответственность перед мировой общественностью» - сказал лидер ХДСА.

Говоря о российской роли в обеспечении стабильности в регионе, Арутюнян сказал, что «Россия взяла на себя роль гаранта обеспечения мира в Южном Кавказе, и в частности, в карабахском конфликте, хотим мы того или нет».

/Новости-Армения/