Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские народные песни в исполнении турецких певцов

Дата: 11.12.2008

Турецкий хор «Кардеш Туркулер» гастролирует в Армении. В пятницу и субботу он готовился выступить в Ереване и Ванадзоре.

Хор, в переводе называемый «Братские песни» («Ехбайракан ергер»), исполняет песни на языке проживающих в Турции представителей других национальностей. Они поют на армянском и турецком, курдском и азербайджанском языках. Во время гастролей в Армении наряду с турецкими и курдскими песнями прозвучат и армянские песни - народные песни, и песни, сложенные Саят-Нова.

«В нашем хоре нет армян. «Кардеш Туркулер» создан усилиями студентов Босфорского университета в 1992-1993 годах. В эти годы мы исполняли армянские и азербайджанские, турецкие и курдские песни. В эти годы шла война между Азербайджаном и Арменией, происходили столкновения между турками и курдами. Мы считаем, что с помощью культуры можно найти грани сотрудничества», - сказала представитель группы «Кардеш Туркулер» Улькер Унджусой.

Впоследствии в репертуар хора были включены песни проживающих на Кавказе других народов. Улькер Унджусой рассказала о том, что за исполнение армянских и курдских песен не подвергаются явным преследованиям, однако их вход на телевидение Турции воспрещен. «Видеоролики наших песен в эфире не звучат. Если даже нас приглашают на телевидение, то требуют, чтобы мы исполняли только турецкие песни. А мы всегда отказываемся, потому что наша цель - пропаганда дружбы между народами», - сказала Улькер Унджусой.

Вместе с группой «Кардеш Туркулер» в Армении гастролирует и армянский хор «Саят-Нова» из Стамбула. «Саят-Нова» сотрудничает с турецким хором. Армянский хор создан 37 лет назад в Стамбуле при армянской церкви. «Кроме шараканов (церковные песни) мы начали исполнять также народные песни. Нас поддержали, и по этой причине мы решили петь исключительно народные песни», - рассказала руководитель хора «Саят-Нова» Гаюш Чакмян.

Выступление с концертами в Армении - инициатива хора. Им оказало содействие Министерство культуры Армении.

/Азг/ По публикации Аревик Бадалян, Перевод М.З.