Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Утверждение демократических свобод необходимо, в первую очередь, самой Армении – РПА

Дата: 05.06.2008

Армения должна осознать, что утверждение демократических свобод необходимо, в первую очередь, самой стране, заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА), депутат парламента Эдуард Шармазанов.

«Мы довольны тем, что европейские структуры проявляют озабоченность ситуацией в Армении, однако необходимость в демократических реформах и в налаживании диалога между властями и обществом и со всеми политическими силами четко указана как в предвыборной программе президента Сержа Саркисяна, так и в коалиционном соглашении», - сказал он в четверг в Ереване журналистам.

В принятой на апрельской сессии ПАСЕ резолюции 1609 предлагается до летней сессии ПАСЕ провести независимое расследование событий 1 марта в Ереване, установить в стране политический диалог и укрепить демократические институты, в противном случае Армении грозит лишение права голоса в организации.

Резолюция была принята в связи со сложной внутриполитической ситуацией в Армении, когда в столице с 20 февраля в знак протеста против итогов президентских выборов беспрерывно проводились акции протеста оппозиции, завершившиеся массовыми беспорядками 1-2 марта и гибелью десяти человек.

«Хочу особо подчеркнуть, что диалог необходимо вести вокруг одного политического вопроса: какой мы хотим видеть Армению в будущем и какие реформы нужно для этого предпринять», - сказал Шармазанов.

Пресс-секретарь РПА отметил, что сегодня в стране есть многочисленные проблемы, связанные со свободой слова.

«Прошедшие накануне в Национальном собрании обсуждения, посвященные законодательному регулированию деятельности СМИ в Армении, а также сегодняшние обсуждения опубликованного после президентских выборов доклада Омбудсмена по вопросам защиты прав человека, свидетельствуют о том, что власти Армении намерены работать открыто», - подчеркнул Шармазанов.

/Новости-Армения/