Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Около 4 тыс. армянских детей было возвращено в биологические семьи за последние два года - министр

Дата: 10.12.2008

Около 4 тыс. армянских детей было возвращено в биологические семьи в результате реформирования системы интернатов в 2007-2008 гг., сообщил министр труда и социальных вопросов Арсен Амбарцумян во вторник на первых парламентских слушаниях по вопросу защиты прав детей в Армении.

«В настоящее время в стране действует 700 интернатов. Государство в меру своих возможностей пытается содействовать необеспеченным семьям, и путем предоставления социальных гарантий пытается разгрузить подобные учреждения. Какими хорошими бы не были условия в таких учреждениях, дети должны расти в семьях», - сказал он.

По словам Амбарцумяна, в настоящее время проводятся программы по разгрузке детских учреждений и они будут постоянно расширяться.

Как проинформировал министр, в настоящее время в Армении действуют восемь государственных детских домов, в которых проживают 900 детей, оставшихся без попечения родителей.

Он сообщил, что министерство пытается осуществлять контрольные функции в отношении негосударственных детских домов и учреждений, чтобы сформировать единую систему надзора.

В то же время министр заметил, что в систему оценки необеспеченности в настоящее время входят 243 тыс. детей, из которых 208 тыс. детей проживают в семьях, получающих пособия. Как заметил Амбарцумян, в настоящее время на каждого ребенка выплачивается ежемесячное пособие в размере 6 тыс. драмов.            

По итогам 2007 года численность детского населения Армении (в возрасте до 18 лет) составляла порядка 1,3 млн. человек из общей численности населения в 3,2 млн. человек. ($1 - 308,41 драма).

/ARKA/