Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бако Саакян: В Конституции НКР четко указано, что независимость и безопасность Арцаха не имеют альтернативы

Дата: 09.12.2008

В связи с годовщиной референдума о государственной независимости НКР и Днем конституции президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян направил поздравительное послание гражданам республики. Как сообщили PanARMENIAN.Net в главном информационном управлении аппарата президента НКР, в послании Бако Саакяна, в частности, говорится: “10 декабря стал одним из самых символичных дней для нашего народа. В этот день в 1991 году наш народ фактически скрепил свою волю по созданию свободного, независимого и суверенного государства. И отнюдь не случайно, что спустя 15 лет назад, в этот же самый день 2006 года, весь народ Арцаха еще раз выразил свою решимость и далее укреплять и развивать независимую государственность и на общенародном референдуме принял основной закон государства - Конституцию. Это стало свидетельством необратимости нашей государственной политики строительства демократического государства, приверженности норм международного права и интеграции с цивилизованным миром.

Основной закон страны является одним из главных атрибутов независимой государственности. Он гарантирует права и свободы человека и гражданина, регулирует внутреннюю жизнь государства, его отношения с внешним миром и является своеобразным мостом между прошлым, настоящим и будущим страны и ее народа. В Конституции четко указано, что независимость и безопасное существование Арцаха не имеют альтернативы.

Друзья, вновь поздравляю весь наш народ с этим важнейшим праздником и от всего сердца желаю всем мира, здоровья и счастья.”

10 декабря 1991 года в референдуме о государственной независимости НКР приняло участие 108 тысяч 736 человек из 132 тысяч 328 имеющих право голоса. 99,89% принявших участие в выборах утвердительно ответили на содержащийся в бюллетенях вопрос: «Согласны ли Вы, чтобы провозглашенная Нагорно-Карабахская Республика была независимым государством, самостоятельно определяющим формы сотрудничества с другими государствами и сообществами?»