Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский курортный город Цахкадзор открывает новые горнолыжные трассы – мэр

Дата: 09.12.2008

Армянский курортный город Цахкадзор открывает новые горнолыжные трассы общей протяженностью в 27 тыс. метров, сообщил во вторник мэр Цахкадзора Гарун Мирзоян.

«Сегодня  Цахкадзор готов к новому зимнему сезону. Помимо новой трехкилометровой дороги, соединяющей Раздан с канатной дорогой, в Цахкадзоре действует пять канатных дорог, новые лыжные трассы готовы к эксплуатации»,  - сообщил  мэр Цахкадзора.

Мирзоян сообщил, что стоимость одного дня на лыжных трассах сейчас стоит 10 тысяч драмов ($32,4) против 7 тысяч драмов ($27,2 ) в 2007 году, что обусловлено введением новых сервисных услуг.

По словам мэра, на территории канатной дороги совместно с медицинским центром «Наири» открыта медицинская амбулатория. «Помимо этого в Цахкадзоре вскоре будет  действовать спасательная служба и гидрометеорологическая мониторинговая станция», - сообщил он.

«Есть еще одна новость: для этого зимнего сезона мы приобрели бугельный подъемник», - сказал Мирзоян.

По его мнению, Цахкадзор сегодня действительно является международным курортным центром Армении и продолжает развиваться в соответствии с международными стандартами.

Цахкадзор - современный горнолыжный курорт, расположен в живописной долине, на высоте 1845 м над уровнем моря, в 50 км на северо-восток от Еревана.

Склоны покрыты густым лесом, а воздух кристально чист. Склоны различной крутизны дают возможность заниматься спортом как профессионалам, так и любителям.

Зима в районе мягкая, число солнечных дней достигает 270 в году. В то же самое время снегопады довольно значительны, снежный покров прочный, достигает 1.40 м толщины.

В Цахкадзоре действует пять интереснейших лыжных трасс - новый желоб (для профессионалов и экстремалов), вторая очередь (для любителей горных видов спорта), третья очередь (для всех желающих - от простых любителей до прорайдеров), старый желоб (для опытных лыжников) и целинный спуск (трасса, предназначенная специально для сноубордистов).

/Новости-Армения/