Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения должна требовать компенсацию за Геноцид армян в Османской империи - Дашнакцутюн

Дата: 09.12.2008

Признание Турцией Геноцида армян должно повлечь за собой требование компенсации со стороны Армении, считает глава Центрального офиса Ай Дата по политическим вопросам Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Киро Маноян.

По его словам, Армения имеет право требовать компенсацию даже в случае непризнания Турцией  геноцида. «Если бы у Армении не было такого права, то Турция так бы не волновалась в связи с признанием геноцида», - сказал Маноян.

Говоря о попытках налаживания армяно-турецких отношений, он заметил, что это нужно не только Армении, но и Турции.

«Если Турция действительно хочет играть важную роль в регионе, то она должна наладить отношения с Арменией», - сказал Маноян

По его словам армянские власти уже продемонстрировали готовность к сотрудничеству без всяких предусловий, и сейчас дело за турецкой стороной.

Геноцид армян 1915 – 1923 гг. считается первым геноцидом  XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. Признание факта Геноцида армян в 1915-1923 гг. в Турции имеет принципиальное значение для армянского народа, ибо Геноцид был осуществлен, чтобы покончить с Армянским вопросом.

Факт Геноцида армян признан 20 странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, более 40 штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши, рядом международных организаций.

/Новости-Армения/