Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Конференция на тему «Защита прав человека в практике конституционного правосудия» пройдет 9-10 декабря в Степанакерте

Дата: 09.12.2008

Конференция на тему «Защита прав человека в практике конституционного правосудия» пройдет 9-10 декабря в парламенте Нагорного Карабаха.

Как сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Национального Собрания НКР, конференция посвящена 60-летию всеобщей Декларации прав человека и Дню Конституции НКР.

Соорганизаторами мероприятия являются Центр конституционного права Армении, Верховный суд НКР, постоянная комиссия парламента Карабаха по государственно-правовым вопросам, министерство юстиции республики и офис омбудсмена НКР.

10 декабря 2006 года в Нагорно-Карабахской Республике прошел всенародный референдум по принятию проекта первой Конституции НКР. «За» принятие Конституции Нагорного Карабаха проголосовало 77 тыс.279 граждан республики, «против» - 554. Общее число имеющих право участвовать в референдуме граждан составило 90077 человек.

Этот день в НКР отныне включен в ряд праздничных и официально объявлен не рабочим. В проекте Основного закона, в частности, отмечается, что Нагорно-Карабахская Республика – суверенное, демократическое, правовое, социальное государство.

/Новости-Армения/