Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Мы все должны принять этот факт"

Дата: 09.12.2008

Открытое письмо президенту Турецкой Республики Абдулле Гюлю

Геноцид армян в Османской империиМногоуважаемый господин Президент!

Новое положение дел, сложившееся в результате недавних событий на Южном Кавказе, решительный шаг Президента Республики Армения С. Саргсяна пригласить Вас в Армению и имевшая место встреча вновь подтверждают, что урегулирование добрососедских отношений между Арменией и Турцией требует смелых и реалистичных решений. Мы в первую очередь сталкиваемся с наболевшим вопросом Геноцида армян.

Давайте искренне признаем, что этот вопрос разделил два народа с 1915 года. Он смутил коллективное сознание армян и турок и стал причиной наших действий, вне зависимости от различных требований каждодневной политики.

Господин Президент, в данном случае мы имеем дело с ужасающим преступлением против человечности без срока давности. Это не только общее требование всего армянского народа, а справедливое ожидание всей мировой общественности. Геноцид армян – преступление против человечности и ценностей современной цивилизации, и ни один человек, ни одна организация и даже государственная власть не в силах поставить под вопрос произошедшее.

Мы все должны принять тот факт, что Османская Турция виновна в совершенной в отношении армян массовой резне, а настоящее турецкое государство унаследовало ответственность за эти деяния. Современная турецкая дипломатия и пропагандистский аппарат не могут прикрыть эту мрачную страницу нашей истории.

Историческая память наших двух народов очень глубока и неспокойна, и здесь нет легких решений. Ваше поколение турецкого руководства должно принять бесспорную истину и признать факт Геноцида армян.

Мы полагаем, что это необходимо в первую очередь турецкому народу. Таким образом он освободится от бремени истории и с открытым лицом станет в один ряд с остальными государствами. Только таким образом возможно перевернуть эту страницу и смело шагнуть в будущее. Только в этом случае произойдет искренний диалог между двумя народами и будет достигнут воГеноцид армян в Османской империижделенный процесс действительного примирения.

Ваш визит в Армению и инициатива Турции способствовать общей стабильности на Кавказе внушают некую надежду, что в Турции постепенно формируется реалистичное политическое течение, однако эти усилия могут с легкостью провалиться, если государство не предпримет решительных шагов, раз и навсегда положив конец своей нынешней политике отрицания Геноцида армян.

С уважением и надеждой -

 Перч ЗЕЙТУНЦЯН – писатель,

Сос САРКИСЯН - народный артист СССР,

Зорий БАЛАЯН - писатель, публицист,

Левон АНАНЯН - председатель Союза писателей РА,

Мкртич МИНАСЯН - председатель Союза архитекторов РА,

Роберт АМИРХАНЯН - председатель Союза композиторов РА,

Карен АГАМЯН - председатель Союза художников РА, заслуженный деятель искусств, профессор,

Эдвард МИРЗОЯН - народный артист СССР, композитор,

Размик ДАВОЯН – поэт,

Анна МАИЛЯН - заслуженная артистка РА,

Фараон МИРЗОЯН - заслуженный деятель искусств РА, лауреат Государственной премии,

Эдуард ТОПЧЯН - заслуженный деятель РА, дирижер и художественный руководитель Государственного филармонического оркестра Армении,

Арам ИСАБЕКЯН - ректор Ереванской государственной художественной академии, профессор,

Ерванд ЕРКАНЯН – композитор,

Аракси САРЯН - заслуженный деятель искусств РА,

Арутюн ТОПИКЯН - художественный руководитель и главный дирижер Ереванского камерного хора,

Гукас ЧУБАРЯН - народный художник РА, академик Ереванской государственной художественной академии, скульптор,

Ерванд ЕРЗНКЯН - заслуженный деятель искусств, композитор, писатель,

Камо ОГАНЕСЯН - директор Театра оперы и балета имени А.Спендиарова, заслуженный деятель культуры РА,

Асмик АЦАГОРЦЯН - заслуженная артистка РА, солистка Театра оперы и балета имени А.Спендиарова,

Ерванд КАЗАНЧЯН - народный артист РА, профессор, художественный руководитель Государственного театра музыкальной комедии имени А.Пароняна,

Карине ХОДИКЯН – драматург,

Марго ГУКАСЯН - заслуженный журналист,

Варужан ВАРДАНЯН - заслуженный художник РА,

Владимир АБАДЖЯН - народный артист РА,

Джим ТОРОСЯН - народный архитектор СССР, академик,

Востаник МАРУХЯН - ректор ЕГАУ, профессор,

 ......

ВСЕГО БОЛЕЕ ТРЕХСОТ ПОДПИСЕЙ

Сбор подписей, поставленных под этим письмом, был проведен в течение недели, и многие деятели не имели возможности присоединиться к нему. Инициаторы просят прощения у всех тех, кто не смог присоединиться к этому документу.

Октябрь, 2008г., Ереван

P.S. Сайт посвященный Геноциду армян в Турции: http://genocide.ru