Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армению направляется турецкий "культурный десант"

Дата: 08.12.2008

С 10 по 14 декабря в Ереване пройдут концерты музыкальных коллективов и индивидуальных исполнителей из Турции. Как сообщает турецкая газета "Хюрриет", "культурный десант" из Турции представят скрипач-виртуоз Чихат Ашкин, музыкальный коллектив турецкой песни и пляски "Кардеш Тюркюляр", а также хор Саята-Новы армянской общины Стамбула.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, сольный концерт Чихата Ашкина, который состоится 10 декабря в Тетре оперы и балета им. Спендиарова в Ереване, станет ответом на выступление армянского скрипача Эдуарда Тадевосяна, состоявшегося на прошлой неделе в зале технического Университета Стамбула. "К сожалению, Тадевосян не исполнил турецкие песни в Стамбуле. Однако, я подготовил сюрприз для армянских любителей музыки: на концерте я исполню две армянские песни на скрипке", - сказал музыкант в интервью газете. "Я артист, и еду в Армению как в любую другую страну мира. У меня есть политические взгляды, однако, я свободен от предрассудков", - отметил он. Турецкий скрипач планирует исполнить в Ереване также и произведения западноевропейских композиторов.

Хор Саята-Новы, состоящий из 70 музыкантов - представителей армянской общины Стамбула, проведет свой концерт вместе с турецким музыкальным коллективом "Кардеш Тюркюляр", во время которого они совместно исполнят 25 песен. "Мы едем в Армению вместе с нашими турецкими коллегами, следуя воле Гранта Динка (журналист армянского происхождения, убитый националистами в Турции - ред.). С помощью песни мы вместе несем в Армению послание мира и партнерства", - сказал Каоуш Джаликман, представитель хора Саята-Новы. "Это трудная задача для общины в 40-50 тыс. человек, которая, к тому же уменьшается с каждым годом и у которой своих проблем хватает. Однако нет ничего невозможного", - отметил Джаликман, отвечая на вопрос газеты о роли армянской общины, как моста между Турцией и Арменией.

"Музыкальная география Анатолии включает в себя не только турецкие, но и армянские, курдские мелодии. И если даже ты закроешь уши, все равно будешь их слышать" - приводит слова представителя ансамбля "Кардеш Тюркюляр" Фехмия Джелика турецкая газета, которая также отмечает, что концерт скрипача Чихата Ашкина станет первым сольным выступлением турецкого исполнителя в Армении с времен создания турецкой республики.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1095671.html