Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Предприятия Армении ежемесячно нуждаются в 1,4 тыс. новых сотрудников – Госагентство занятости

Дата: 08.12.2008

В Армении ежемесячно возникает около 1,4 тыс. вакансий, сообщила начальник государственного агентства занятости Армении Сона Арутюнян на пресс-конференции в понедельник.

«Из этих вакансий 50% не пополняются в течение месяца. В настоящее время имеется более 6 тысяч вакансий в 3 тысячах компаний, изученных агентством», - сказала она.

По словам начальника агентства, данные вакансии требуют высоких профессиональных знаний, также много свободных рабочих специальностей, например, фрезеровщиков, токарей, электро- и газосварщиков, водителей, ремонтников.

По приведенным Арутюнян данным, много свободных вакансий имеется в сфере обслуживания, например среди поваров, официантов. При этом она добавила, что особенно востребованы строительные специальности, имеется потребность в более чем 200 учителях и  преподавателях.

Начальник агентства занятости сообщила, что структура получает информацию о вакансиях не только от работодателей, но и в результате проведения изучения рынка труда.

Как проинформировала Арутюнян, в результате проведенного в мае-июне этого года исследования было изучено около 3 тысяч  компаний-работодателей, из которых 30% представляли крупный бизнес, 27% - малый бизнес, остальные - средние и сверхмалые предприятия.

В Армении зарегистрировано 90,8 тысяч граждан, ищущих работу, из которых 76 тысяч человек имеют статус безработного. Средний уровень безработицы в Армении составляет 6,3%.

/Новости-Армения/