Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Щвейцария подписали соглашение о сотрудничестве при чрезвычайных ситуациях

Дата: 08.12.2008

Соглашение о сотрудничестве во время чрезвычайных ситуаций между Арменией и Швейцарией подписали в понедельник министр по чрезвычайным ситуациям республики Мгер Шахгельдян и посол Швейцарии в Грузии и Армении Лоренцо Амберг.

Соглашение позволит спасательным отрядам быстрого реагирования Швейцарии незамедлительно приходить на помощь Армении во время чрезвычайных ситуаций, не теряя время на прохождение различных  дипломатических и таможенных процедур.

"Чрезвычайные ситуации не признают границ. Получая поддержку, мы со своей стороны всегда готовы оказать поддержку, и всегда предлагаем руку помощи",-  сказал Мгер Шахгельдян. 

По его словам, соглашение позволит долгосрочно и плодотворно сотрудничать cпасательным службам Армении и Швейцарии.

Стороны отметили, что Армения и Швейцария уже достигли больших успехов в рамках существующего сотрудничества, особо отметив программу ''Ардзаганк'' (''Отклик'').

Агентство развития и сотрудничества Швейцарии (SDC) с 1998 года реализует в Армении многочисленные программы гуманитарного содействия и развития, в числе которых - программа «Ардзаганк» («Отклик»). Основной целью данной программы, реализуемой с 2005 года, является усиление системы реагирования в районах посредством предоставления оборудования и интенсивного обучения спасателей.

Основным компонентом программы «Ардзаганк» являлясь пилотная программа общественного информирования «Пожарные в общинах».

/Новости-Армения/