Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

До 2013 года в зоне бедствия в Армении будет построено как минимум 4883 новых квартир и жилых домов - премьер

Дата: 08.12.2008

В соответствии с Концепцией решения квартирных вопросов семей из зоны бедствия, оставшихся без крова в результате землетрясения, до 2013 года будут отстроены как минимум 4883 новых квартир и жилых домов, сказал в Гюмри премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«В том числе до 2013 года 2300 квартир с объектами обслуживания будут возведены в районах Ани и Муш города Гюмри, минимум 182 квартиры – в селе Ахурян Ширакской области, 226 индивидуальных жилых домов в 10-ти селах Ширакской области, 354 квартиры – в городе Спитаке, а также 1821 индивидуальный жилой дом в 24-ех селах Лорийской области республики», - процитировали слова Саркисяна в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе правительства.

Кроме того, по его словам, госбюджетом Армении на 2009 год предусмотрено строительство еще 49-ти квартир в городе Степанаван.

Премьер также сообщил, что в рамках госбюджета на 2008 год по программе «Квартирное обеспечение посредством преодоления сертификатов на покупку квартир» 268-ми семьям, оставшимся без крова, уже предоставлена возможность приобрести квартиры.

По его словам, за счет государственных средств в рамках данной программы в течение 2009-2012 гг. еще 1785 семей получат возможность решить свои квартирные вопросы.

В течение 1998-2006 гг. за счет различных источников финансирования (государственный бюджет, благотворительные и иные организации, отдельные лица) в зоне бедствия было осуществлено строительство, в результате которого более 20 тыс. семей получили квартиры или улучшили свои квартирные условия», - сказал Саркисян.

По его словам, в восстановительных работах в зоне бедствия коренной перелом был зафиксирован после 1998 года, когда предыдущий президент Армении Роберт Кочарян посчитал решение этой проблемы «делом государственной чести».

«5914 семей решили свои жилищные нужды благодаря предоставленным им сертификатам на покупку квартиры. Было отстроено и отремонтировано множество школ, медицинских учреждений и очагов культуры. Города Спитак, именем которого часто называют это землетрясение, и Гюмри приняли достойный городской облик», - сказал Саркисян.

По его словам, была проделана большая работа, однако очевидно, что сделанного недостаточно. Двадцать лет спустя в зоне бедствия есть еще громадный фронт работы, еще есть семьи, не имеющие крова.

«Хочу заверить наш народ в том, что у нас в этом аспекте есть конкретные программы и конкретный график их реализации. Нынешние возможности нашей страны позволяют восполнить пока еще существующий пробел, и в это дело вовлечены самые разные источники финансирования», - сказал Саркисян.

Он отметил, что президент Армении Серж Саргсян уже объявил о том, что в течение ближайших лет государство должно окончательно решить квартирные проблемы людей, пострадавших в трагедии.

«Правительство Армении разработало и реализует также новую программу и инициативы по экономическому развитию севера республики. Гюмри, Ванадзор и другие города и села могут и должны стать серьезными центрами современного предпринимательства, культуры и спорта, а также серьезными транспортными узлами. И результаты работ, реализуемых в этом направлении, будут действительно ощутимыми», - сказал Саркисян.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний  Гюмри), свыше ста деревень.

Еще несколько городов были разрушены частично. В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

/Новости-Армения/