Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении принял участие в богослужении в церкви Гюмри по жертвам землетрясения 1988 года

Дата: 08.12.2008

Президент Армении Серж Саргсян в воскресенье принял участие в траурной литургии в Церкви "Семь святых ран" в Гюмри, посвященной памяти жертв разрушительного землетрясения 1988 года в Армении.

Литургия была совершена в присутствии Католикоса всех армян Гарегина Второго, а также правительственной и парламентской делегаций Армении.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний  Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

«В дни трагедии армянский народ продемонстрировал свое единство, и сегодня мы вспоминаем 20-летнюю историю героизма нашего народа, историю его жертвенности и борьбы», - сказал Католикос.

Он выразил признательность тем многим странам, народам, организациям, которые в дни утраты оказали поддержку и разделили скорбь с армянским народом. Эта поддержка, по его словам, явилась выражением братства между народами и основой защищенности мира.

Говоря о начавшейся вслед за землетрясением другой трагедии армянского народа – карабахской войне и ее итогах, Гарегин Второй отметил, что достигнутые верой и преданностью в течение последних лет успехи и победы внесли большие положительные изменения в жизнь государства.

Католикос также зачитал сочувственную речь армянскому народу Патриарха Московской и Всея Руси Алексия Второго, которую Патриарх направил за два дня до своей кончины.

В 11 часов 41 минуту по местному времени, в момент, когда произошла трагедия 20 лет назад, по всей Армении была объявлена минута молчания в память о жертвах землетрясения. 

/Новости-Армения/