Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент пригласил на совещание руководителей армянских коммерческих банков

Дата: 06.12.2008

Президент Серж Саргсян пригласил сегодня на рабочее совещание руководителей армянских коммерческих банков.

Целью совещания, как сказал глава государство, является уточнение задач в условиях углубления мирового экономического кризиса, естественно, с учетом мнения банковской системы.

Коснувшись деятельности системы в этот период, Президент Республики сказал: «К чести наших банков, мы сумели без серьезного ущерба противостоять первой волне кризиса. Думаю, в первую очередь это обусловлено вашей мудрой политикой – в вопросах как привлечения средств, так и их распределения.

Много раз слышал мнение людей, что они доверяют армянским банкам. Это, конечно, преимущество, и мы должны суметь использовать его наиболее эффективно. Ныне, когда вслед за финансовым кризисом разразился еще и экономический, мы с вами должны суметь принять эффективные меры, подпитывать те отрасли, которые способны обеспечивать прибыль, развиваться и создавать новые рабочие места. А такой бизнес в Армении имеется. Есть программы, которые даже в условиях малого финансирования, кредитования способны стать реальностью. В первую очередь, естественно, имею в виду малый и средний бизнес. В этих вопросах вы должны быть очень активны. Наша банковская система действительно должна стать живительным родником для малого и среднего бизнеса. Это должно быть вашей основной целью, и в этом деле, естественно, вы получите поддержку государства. Мы должны стимулировать экспорт.

Я всегда интересовался и интересуюсь этими вопросами. Будьте уверены, что тот объемистый пакет, который правительство уже приняло – первый шаг, и не последний. Просто мы должны суметь работать с тем же качеством, с каким работали на протяжении этих нескольких месяцев.

Повторяю снова – мы поддержим ваши усилия, постоянно будем искать, находить, предоставлять средства, а вы должны использовать эти средства во имя развития нашей экономики, увеличения экспорта».

По словам Сержа Саргсяна, в Армении есть множество факторов, которые дают возможность минимизировать последствия мирового экономического кризиса. «Мы не можем оставаться в изоляции, не можем заявить, что мировой экономический кризис не повлияет на экономику Армении, но есть множество факторов, которые дают возможность свести до минимума последствия кризиса», - отметил Президент, добавив, что «гораздо более трудные периоды были в период становления государства, в экономике, и это не самый тяжелый период».

Серж Саргсян изъявил готовность выслушать предложения и советы присутствующих.

Председатель Центрального банка Артур Джавадян посвятил свое выступление развитиям, имевшим место в банковской системе в течение 2008 года и замечаемым ныне тенденциям. Система, сказал он, отличается высоким уровнем капитализации и ликвидности, в результате чего она стабильна и способна нейтрализовать целый ряд рисков. В системе сформировалась атмосфера доверия и содействия.

По словам председателя ЦБ, зафиксированное в начале года в ряде банков пополнение уставного капитала ныне также продолжается, замечается в последние месяцы и рост вкладов физических лиц. По словам Артура Джавадяна, улучшились также отношения коммерческих банков с международными организациями, только в последние месяцы заключены договора на 80 млрд драмов, и все они являются долгосрочными финансовыми средствами.

Участники совещания были едины в мнении, что правильное использование конкурентных и относительных преимуществ нашей страны дадут возможность смягчить последствия кризиса.

Были обсуждены и другие касающиеся системы вопросы, в частности предоставление долгосрочных и низкопроцентных кредитов, проблемы, связанные с залогом движимого и недвижимого имущества. Президент Саргсян обсудил с банкирами все возможные решения поднятых проблем, выслушал их точки зрения и предложения. Он отметил, что окончательные решения по многим поднятым вопросам не заставят себя долго ждать.

Подводя итоги совещания, Президент Республики еще раз подчеркнул: «Государство имеет достаточно возможностей, средств, чтобы содействовать банковской системе в вопросе соответствующих средств, а банковская система должна работать с новым энтузиазмом на поле кредитования бизнеса».