Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Всех Армян направил соболезнование в связи с кончиной Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго

Дата: 05.12.2008

Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй направил свои соболезнования Священному Синоду Русской Православной церкви в связи с кончиной Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго, сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«С глубочайшей скорбью мы узнали о безвременной и неожиданной кончине нашего возлюбленного брата Патриарха Алексия Второго. Бог призвал его к Себе, чтобы поселить рядом с добрыми и храбрыми пастырями Своей паствы. Тем не менее, наши сердца опечалены расставанием с ним», - говорится в сообщении.

Преисполненная мудростью Патриарха, Русская церковь смогла выстоять в трудные советские годы. Алексий Второй многое сделал для усиления Церкви, когда после крушения советского строя появилась возможность свободно действовать и проповедовать.
Под его покровительством в новом блеске предстала верующая душа народа русского, отраженная  в новых возведенных храмах как свидетельство возрождения вековых традиций Русской Церкви.   
    Патриарх Московский и всея Руси Алексий ВторойКатоликос всех армян Гарегин Второй
Алексий Второй внес большой и ценный вклад в создание новой России, в укреплении ее государственности и в строительство мирной и свободной жизни.

Светлейший Патриарх испытал радость и успокоение от воссоединения Русской Церкви, которое будет способствовать ее еще большему укреплению и мощи. Стараниями Патриарха Алексия Второго Русская церковь внесла свой большой вклад в межцерковную и межконфессиональную жизнь, утверждение мира и стабильности во всем мире.  

«Мы всегда будем с благодарностью вспоминать о его посреднических усилиях в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта», - говорится в сообщении.

«С удовлетворением можем отметить, что отношения наших Церквей всегда были теплыми и братскими, и это проявлялось во время наших взаимных визитов и  встреч. Мы всегда будем хранить в наших душах память об этих встречах, его любовь и отеческую заботу в отношении  живущих в России сынов армянского народа.

Молим Всевышнего принять душу праведника Алексия Второго, а пастве Святой Православной Русской Церкви ниспослать утешение», говорится в послании Католикос Всех Армян Гарегина II. 

/Новости-Армения/