Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос Всех армян Гарегин II: Христианский мир потерял достославного Пастыря

Дата: 05.12.2008

Католикос Всех армян Гарегин II выразил соболезнования Священному Синоду Русской Православной Церкви, руководству и народу России в связи с безвременной кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина.

"Российская церковь и Христианский мир потеряли достославного Пастыря, который долгие годы с покорным духом преданно служил миссии Святой Церкви Христа", - отметил армянский католикос. По словам Гарегина II, Алексий II с безграничной стойкостью и мудростью руководил Русскую Церковь в сложные советские годы, а затем предпринял усилия для укрепления и возрождения церкви, когда с падением советских порядков создалась возможность свободно действовать и проповедовать.

"Его пастырством вновь со своим прежним сиянием проявилась сила верующего духа русского народа, выразившись новостроенными церквями, укреплением христианского познания и возрождением вековых традиций Русской церкви", - отметил Католикос.

Гарегин II отметил важный и неоценимый вклад Алексия II в становлении новой России и укреплении государственности. Католикос подчеркнул также роль патриарха в деле воссоединения Русской Православной Церкви. По словам Католикоса, усилиями Алексия II Русская Православная Церковь внесла также свой большой вклад в межцерковную и межконфессионную жизнь, в установление спокойствия и безопасности в мире. "Мы всегда с благодарностью будем вспоминать также его посреднические усилия в мирном урегулировании конфликта между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном", - отметил Католикос Всех армян, подчеркнув теплые отношения между Армянской Апостольской Церковью и Русской Православной Церковью.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1094892.html