Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международный конкурс молодых программистов Imagine Cup – 2009 стартовал в Армени

Дата: 05.12.2008

Международный конкурс молодых программистов Imagine Cup – 2009 стартовал в Армении, сообщил директор представительства Microsoft в Армении Григор Барсегян.

«Основной идеей конкурса является решение многих проблем посредством технологий, именно поэтому девизом конкурса в 2009 году избран «Представьте себе мир, где технологии помогают в решении важнейших современных мировых проблем», - сказал Барсегян в пятницу на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

По его словам, основной темой Imagine Cup – 2009 являются провозглашенные ООН Цели развития тысячелетия (Millennium Development Goals), что является хорошей возможностью для молодежи принять участие и предложить свои решения глобальных проблем
 
Он отметил, что хотя в конкурсе представлено 9 номинаций, однако только одна из них проводится в региональном масштабе – на уровне различных стран, а остальные 8 номинаций - в режиме он-лайн.
«Особенность конкурса заключается в том, что в Армении параллельно с региональным конкурсом введена дополнительная номинация – решение локальной проблемы по развитию туризма в Армении посредством информационных технологий», - сказал Барсегян.

При этом директор Фонда «Инкубатор предприятий» (Enterprise Incubator Foundation- EIF) Баграт Енгибарян отметил, что прием заявок будет завершен в конце января, а с февраля по май будут проведены работы с командами по разработке предложений.

«По итогам конкурса, подведенных в мае, планируется отобрать троих финалистов, а лучшая команда будет представлять Армению на финальном конкурсе Imagine Cup, который пройдет в Каире (Египет).

Imagine Cup - это крупнейшее в мире студенческое технологическое соревнование, которое проходит сразу по нескольким категориям. В нем могут принять участие программисты, энтузиасты и все творчески настроенные студенты; в команде или индивидуально.

В нем могут принять участие студенты из 80 стран мира. Финал Imagine Cup пройдет в июле 2009 года в Каире (Египет).

Microsoft проводит конкурс уже 7-ой год подряд, при этом Армения впервые приняла участие в конкурсе только в 2008 году. В конкурсе приняли участие 10 студенческих групп, а победитель принял участие в финале в Париже, где армянская команда заняла 22 место из 60 команд участников в номинации программных проектов.

В Imagine Cup -2009 представлено 9 номинаций - Software Design, Embedded Development, Game Development, Robotics & Algorithm, Information Technology, MashUp, Photography, Short Film, Design. 

Организатором конкурса в Армении являются армянское представительство Microsoft, Фонд «Инкубатор предприятий» (Enterprise Incubator Foundation- EIF), программа Конкурентоспособный частный сектор в Армении (Competitive Armenian Private Sector – CAPS/USAID), при содействии и финансовой поддержки правительства Армении в лице министерства экономики.

/Новости-Армения/