Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Концерт Владимира Спивакова и оркестра «Виртуозы Москвы» прошел в Гюмри

Дата: 05.12.2008

Концерт Владимира Спивакова и оркестра «Виртуозы Москвы» прошел во втором по величине городе Армении - Гюмри.

Владимир Спиваков и руководимый им оркестр «Виртуозы Москвы» выступят 3-6 декабря с концертами в Ереване и Гюмри (бывший Ленинакан) в связи с 20-летней годовщиной разрушительного Спитакского землетрясения.

Генеральными спонсорами концертов Владимира Спивакова и “Виртуозов Москвы” в Армении является телекоммуникационная компания «АрменТел» (бренд Beeline) и Банк ВТБ (Армения).

«С Гюмри у меня связаны горькие воспоминания. Тогда мы приехали в этот город после землетрясения и стали очевидцами страшного человеческого горя, увидели полуразрушенные дома» - сказал Спиваков в пятницу на пресс-конференции.

Он вспомнил, что на одном из концертов ему подарили коврик, сотканный детскими руками ребенка, которого уже не было в живых. На этом коврике был изображен клоун.

«Этот клоун путешествует со мной по миру. С ним рядом еще один коврик, сотканный спустя годы другим ребенком, который родился в этот день, а его родители не выжили», - сказал Спиваков.

По его словам, Армения для него – как вторая родина, и армянский народ и его беды очень близки музыканту.

«Я не могу сказать, что увидел возрожденный город Гюмри. Но я увидел детей, очень талантливых детей, которые после нашего концерта пели. Тогда я подумал, что знание мое было достаточно пессимистично, но вера моя все-таки полна оптимизма», - сказал он.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение. Стихийное бедствие почти до основания разрушило два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний  Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

6-балльная зона землетрясения охватила территорию около 30.000 кв.км., подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, его сила, оцениваемая по 12-балльной шкале, в зависимости от степени разрушения строений, достигла 10 баллов, в Ленинакане (Гюмри) - 9 баллов, Кировакане (Ванадзор) -8 баллов. Город Спитак был разрушен до основания.

В этот день по официальным данным погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова. 

/Новости-Армения/