Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения сумела пережить первую волну мирового кризиса без потерь - президент

Дата: 05.12.2008

К чести армянских банков страна сумела без серьезных потерь противостоять первой волне мирового кризиса, сказал президент Армении Серж Саргсян в пятницу на совещании с руководителями армянских коммерческих банков.

«Думаю, что это в первую очередь обусловлено вашей разумной политикой как в вопросах привлечения, так и распределения средств», - процитировали агентству «Новости-Армения» слова главы государства в пресс-службе президента страны.

Президент Армении отметил, что целью проведения совещания стало уточнение проводимых мероприятий в условиях углубления мирового экономического кризиса, учитывая, естественно мнение банковского сектора.
Саргсян заметил, что слышал мнение многих людей о том, что они доверяют армянским банкам. По мнению главы государства, это является, несомненно, преимуществом, которое необходимо эффективно использовать.

«В настоящее время, когда финансовому кризису пришел на смену экономический, мы вместе с вами должны суметь предпринять эффективные меры, подпитывать сферы экономики, которые могут обеспечить нам прибыль, развиваться и создавать новые рабочие места. И подобные бизнесы в Армении имеются, есть программы и эти программы, даже при малом финансировании в условиях кредитования могут стать реальностью», - сказал глава государства.

Президент заявил, что в первую очередь имеется в виду малый и средний бизнес, а банковский сектор может стать для МСБ «живительным источником». «Это должно быть вашей основной задачей, и в этом деле, естественно, вы получите содействие государства. Мы должны стимулировать экспорт. Я всегда интересовался и буду интересоваться этими проблемами.
Будьте уверены, что тот широкомасштабный пакет, который уже принят правительством Армении, станет первым шагом и не последним. Просто мы должны продолжать работать в том же качестве, в котором работали на протяжении последних нескольких месяцев», - заявил Саргсян.

Президент Армении вновь отметил, что государство будет поддерживать усилия банков, постоянно изыскивать и предоставлять  средства, которые банки будут использовать «во имя развития нашей экономики, роста экспорта».

По словам Сержа Саргсяна, в Армении есть множество факторов, которые дают возможность сократить последствия мирового экономического кризиса.

«Мы не можем оставаться изолированными, не можем заявлять, что мировой кризис не повлияет на экономику Армении, но есть множество факторов, которые дают возможность свести к минимуму последствия кризиса», - посчитал он.

Глава государства добавил, что «были периоды становления государства и экономики гораздо более трудные, и сейчас не самый трудный этап».

В настоящее время в Армении функционирует 22 комбанка с 367 филиалами. Общие активы банковской системы Армении на 30 сентября 2008 года составили 954,1 млрд. драмов, общий капитал - 214,9 млрд. драмов, обязательства - 739,2 млрд. драмов. При этом объем кредитования экономики достиг 617,5 млрд. драмов, против 434,5 млрд. драмов на начало года, из которых на потребительские кредиты пришлось 172,5 млрд. драмов, а ипотечные кредиты - 81 млрд. драмов. ($1 - 307,82 драма).

/Новости-Армения/