Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-российские экономические и партнерские отношения резко расширились – премьер-министр Армении

Дата: 05.12.2008

Армяно-российские экономические и партнерские отношения резко расширились, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян на совместном брифинге с главой российского правительства Владимиром Путиным.

«Мы отметили, что особенностью этого года является то, что из традиционных сфер взаимодействия как энергетика и инфраструктуры наши экономические и партнерские отношения резко расширились. Сегодня нет ни одной сферы жизнедеятельности, где бы не было совместных проектов», - сказал Саркисян.

Армянский премьер отметил, что, как известно, взаимоотношения двух стран имеют стратегический партнерский характер.

«Очевидно, что в эти тяжелые экономические финансовые дни, которые переживает мировая экономика, консультации и такие встречи очень важны и полезны, потому что мы должны координировать наши действия и, очевидно, нам будет легче преодолеть те трудности, которые сегодня стоят перед нашими экономиками», - сказал он.

Премьер отметил, что экономические взаимоотношения двух стран развиваются очень динамично. «Мы очень довольны работой межправительственной комиссии, и с этой точки зрения 2008 год - достаточно успешный год», - сказал Саркисян.
  
По словам премьер-министра Армении, проекты в энергетической сфере и по линии инфраструктур продвигались достаточно эффективно.

Как свидетельствуют статданные, в январе-октябре 2008 года на долю РФ пришлось 19,2% всего внешнеторгового оборота Армении, что по-прежнему является самым высоким показателем по сравнению с другими странами - торговыми партнерами Армении.

На армянском рынке эффективно действует крупный российский бизнес - ОАО "Газпром", ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Банк ВТБ", ОАО "Российский алюминий", ОАО "Вымпелком", ОАО "АФК "Система" и АК "Алроса".

/Новости-Армения/