Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении выразил соболезнование в связи с кончиной Патриарха Алексия

Дата: 05.12.2008

Президент Армении Серж Саргсян выразил соболезнование своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву в связи с кончиной Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Патриарх, 18 лет возглавлявший РПЦ, скончался в пятницу на 80-м году жизни.

«Глубоко скорблю о кончине Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. Жизнь и деятельность Патриарха были и остаются примером последовательного, преданного и глубоко осознанного служения своему народу», - говорится в послании.

«Проведенные им в церкви годы включают в себя все этапы новейшей истории России, многие из которых были особенно тяжелы в плане отношений государства и церкви. Сегодня можно уверенно сказать, что он внес значительный клад в дело возрождения достойной роли церкви в жизни российского общества», - сказал он.

Глава армянского государства отметил, что, несомненно, главным достижением Патриарха стало воссоединение Русской Православной Церкви с Русской зарубежной церковью.

«В Армении знали, любили и глубоко уважали Патриарха. Он внес большой вклад в дело развития связей между Русской Православной и Армянской Апостольской церквями. Мы помним и высоко ценим его усилия, направленные на укрепление мира на Кавказе. От имени армянского народа и себя лично искренне соболезную Вам, все россиянам и последователям Русской православной церкви», - говорится в документе.

/Новости-Армения/