Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Украинская делегация прибыла в Армению для участия в мероприятиях, посвященных 20-летию Спитакского землетрясения

Дата: 05.12.2008

Для участия в мероприятиях, посвященных 20-летию Спитакского землетрясения, украинская делегация во главе с Министром регионального развития и строительства Василием Куйбидой прибыла в Армению, говорится в сообщении посольства Украины в Армении, поступившем в пятницу в агентство «Новости-Армения».

В составе делегации участники восстановления Армении: В.З.Борисовский, В.Н.Гусаков, А.П.Авдиенко, Ю.К.Пелих, Т.П.Бадоянц и другие известные представители строительной отрасли Украины.

Согласно сообщению, министр градостроительства Армении Вардан Варданян, встречая гостей, отметил, что сотрудничество между украинскими и армянскими строителями имеет свои давние традиции.

В этом контексте одной из миссий украинской делегации является активизация двухстороннего взаимодействия в строительной отрасли. В связи с этим Куйбида планирует провести двухсторонние встречи со своим коллегой – министром градостроительства Армении Варданом Варданяном, мэром г.Ереван и членами правительства Армении.

В  результате Спитакского землетрясения 1988 года погибло 25 тысяч жителей Армении, было разрушено 40% всей территории республики. Был полностью разрушен город Спитак и 58 сел, частично разрушены города Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (Ванадзор), Степанаван и более 300 населенных пунктов.

С первых дней катастрофического землетрясения Украина оказывала помощь армянскому народу, отправив в Армению спасателей и строительных отрядов для восстановления объектов жизнеобеспечения. Главную роль в проведении работ обеспечивало строительное ведомство – Укрбуд и  его региональные структуры Комплектацией и отправкой строительных отрядов от каждой области Украины, перевозкой необходимых машин и механизмов, стройматериалов и конструкций, а также непосредственно строительством детских садов, школ, 1-2-х этажных коттеджных домов и  4-х этажных секционных домов серии „Алушта-2” и „Мобиль АМ” занимался Координационный Штаб, созданный на основе Министерства строительства Украины.
 
Практически всю программу по восстановлению и строительству нового жилья, объектов социальной инфраструктуры украинские строители выполнили. В результате проведенных работ было сдано в эксплуатацию два микрорайона „Тарон” в Кировакане (Ванадзор), общеобразовательную школу на 22 класса, два дошкольных детских учреждения на 140 и 190 мест. Всего украинскими строителями было возведено 500 тыс. кв.м. жилья, что сопоставимо с городом с 20-25 тысячами населения.

/Новости-Армения/