Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Россия являются вековыми великими друзьями – Рыжков

Дата: 05.12.2008

Россия и Армения, российский и армянский народы - это великие друзья, считает российский сопредседатель армяно-российской комиссии межпарламентского сотрудничества, председатель Комитета Совета Федерации России по естественным монополиям Николай Рыжков.

«Наши народы являются друзьями не только в последние десятилетия. Веками мы были всегда вместе», - сказал он в пятницу на 15-ом заседании армяно-российской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству, которое прошло в Ереване.

Как сказал Рыжков, 12 лет, в течение которых он занимает пост сопредседателя российской части комиссии не прошли бесследно – установились очень теплые и хорошие отношения с парламентом Армении.

Сопредседатель российской части комиссии пояснил, что за эти годы между парламентариями никогда не было конфронтаций, хотя и звучали некоторые критические замечания.

«Мы всегда работали дружно и находили общий язык, помня о дружбе наших народов», - сказал парламентарий.

В то же время он напомнил, что комиссия заседает дважды в год – в марте в Москве и в октябре в Ереване, однако в этом году было принято решение приурочить визит российской делегации к памятным мероприятиям о трагических днях землетрясения, кульминация которых состоится 7 декабря в Гюмри.

«Мы сделали это специально, чтобы в эти дни, в особенности, 7-го декабря мы были вместе. Мы всегда переживали боль армянского народа, и Россия в те трагические дни была первой, кто пришел на помощь армянскому народу», - напомнил Рыжков.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний  Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично. В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

«За те 20 лет, которые прошли со дня землетрясения, наша боль не утихла, она немного зарубцевалась, но мы всегда помним эти дни», - подчеркнул российский парламентарий.

Именно под руководством Николая Рыжкова в бытность председателем Совета Министров СССР в Армении проводились спасательные и восстановительные работы. Еще в 1998 году в Спитаке был установлен памятник Николаю Рыжкову.

/Новости-Армения/