Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Спитаксксое землетрясение унесло жизни тысяч людей во многом из-за неподготовленности страны противостоять бедствию – армянский ученый

Дата: 05.12.2008

Спитаксксое землетрясение унесло жизни 25 тысяч людей во многом из-за того, что страна не была должным образом подготовлена к бедствию, сказал в своем докладе «Уроки Спитакского землетрясения» академик НАН Армении Эдвард Хачиян в пятницу на заседании Нациакадемии, посвященной 20-летию землетрясения в Армении.

«В советское время существовал постулат, согласно которому на Южном Кавказе не могло быть землетрясения выше 8 баллов. Это была не научная, а конъюнктурная точка зрения, которая исходила из соображений снижения расходов на строительство по принципу «на один балл меньше - на 4% дешевле»»,- сказал Хачиян.

По его словам, Спитакское землетрясение показало, что в этом регионе может произойти землетрясение силой в 10-11 баллов.

Академик считает, что 25 тыс. человек погибло и 40% территории подверглось разрушениям по ряду основных причин: из-за недооценки сейсмической опасности региона, несовершенства нормативных документов по сейсмостойкому строительству, недостаточной подготовленности спасательных и служб и неоперативности медицинской помощи, а также из-за низкого качества строительства.

Кроме того, как подчеркнул  Хачиян, 7 декабря 1988 года произошло не одно землетрясение, а два, с промежутком примерно в четыре минуты, что усилило разрушительный эффект бедствия.

По его словам, сразу после землетрясения 1988 года показатель сейсмоопасности был повышен до 9 баллов, и строительство начало проходить в соответствии с этим показателем, начала усовершенствоваться нормативная база сеймостойкого строительства.

«Эти работы проводились уже в условиях независимости. Группой геологов и сейсмологов была начерчена новая карта сейсмически опасных зон страны в 1994 году, согласно которой только для 15% территории Армении уровень сейсмоопасности составлял 8 баллов, на остальной территории этот показатель выше», - сказал ученый.

Он также выразил уверенность, что новые строительные сооружения в Армении после утверждения  независимости, соответствуют нормам сейсмической безопасности.
Говоря о научный исследованиях, посвященных землетрясению 1988 года, Хачиян отметил, что  землетрясение произошло в разгар арцахского национально-освободительного движения, когда внимание всего мира было обращено к Армении.

«По этой причине Спитакское землетрясение получило широкий международный резонанс, и многие страны поспешили оказать финансовую, научную и гуманитарную помощь зонам бедствия. Благодаря этому спитакское землетрясение одно из самых широко изученных землетрясений мира»,- подчеркнул он.
 
7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний  Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

/Новости-Армения/