Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Турция продолжают переговоры по налаживанию двусторонних отношений

Дата: 05.12.2008

Армения и Турция продолжают переговоры по налаживанию двусторонних отношений.

Как сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД Армении, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился накануне в Хельсинки со своим турецким коллегой Али Бабаджаном.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян находится в Хельсинки с 3 декабря с трехдневным визитом для участия в заседании Совета министров стран-членов ОБСЕ.

«В ходе встречи продолжились переговоры, направленные на урегулирование армяно-турецких отношений. Налбандян и Бабаджан договорились продолжить встречи», - говорится в сообщении.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары, а также стал поводом для всплеска слухов о скором открытии армяно-турецкой границы.

По некоторым экспертным оценкам ежегодный ущерб армянской экономики в результате закрытия границы составляет порядка 500 миллионов долларов США.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает откровенно проазербайджанскую позицию по проблеме Нагорного Карабаха.

/Новости-Армения/