Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заседание комиссии межпарламентского сотрудничества Армения-Россия открылось в Ереване

Дата: 05.12.2008

15-ое заседание армяно-российской комиссии межпарламентского сотрудничества открылось в Ереване.

Как сообщает корреспондент «Новости-Армения», на открытии заседания зампредседателя Госдумы РФ Любовь Слиска сказала, что российская делегация приурочила свой визит в Армению и проведение очередного заседания межпарламентской комиссии к 20-ой годовщине разрушительного землетрясения в Спитаке.

«Работа армяно-российской комиссии связана со страшной трагедией армянского народа. Армянский и российский народы все славные и трагические дни встречали вместе», - сказала она.

Слиска зачитала приветствие председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова к президенту Армении Сержу Саркисяну и спикеру Национального Собрания Армении Овику Абрамяну, в котором, в частности, говорится, что «трудно выразить словами масштабы произошедшей трагедии, когда погибли 25 тысяч человек, многие тысячи остались без крова».

«Россия первой из всех республик СССР пришла на помощь Армении, которая столкнулась с тяжелейшим испытанием», - говорится в послании.

В своем послании Грызлов отметил, что «за короткое время Россия помогла Армении в восстановлении разрушенных зданий, однако произошедшие трагические события сохранились в наших сердцах».

Российская делегация в пятницу проведет встречу со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном. 6 декабря запланирована встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном, а 7 декабря члены армяно-российской комиссии межпарламентского сотрудничества примут участие в траурной литургии в церкви «Семь святых ран» в Гюмри и церемонии открытии памятника жертвам землетрясения. 

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний  Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично. В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

/Новости-Армения/