Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заседание армяно-российской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству пройдет в Ереване 5 декабря

Дата: 04.12.2008

15-ое заседание Армяно-российской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству состоится в Национальном Собрании Армении 5 декабря, сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью парламента республики.

"В повестку заседания входит вопрос участия депутатов парламентов обеих стран в мероприятиях, приуроченных к 20-й годовщине Спитакского землетрясения", - говорится в сообщении.

Со вступительным словом на заседании выступят председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян, сопредседатель Армяно-российской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Николай Рыжков и заместитель председателя Государственной Думы РФ Любовь Слиска.

В тот же день предусматривается встреча членов российской делегации со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, а также встреча в посольстве России в Армении.

6-го декабря Рыжкова и членов Армяно-российской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству примут президент Армении Серж Саргсян и Католикос Всех Армян Гарегин Второй.  7-го декабря челны Комиссии отправятся в Гюмри для участия в мероприятиях, посвященных памяти жертв землетрясения 1988 года.  8-го декабря росийская делегация вернется в Москву.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний  Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично. В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

/Новости-Армения/