Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения продолжит путь демократических реформ – глава МИД

Дата: 04.06.2008

Власти Армении продолжат демократическое реформирование, заверил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Мы предпримем серьезнейшие шаги, чтобы путь углубления демократии продолжился и ситуация была приведена в соответствие с мировыми стандартами, чтобы народ Армении чувствовал,  что права человека защищены», - сказал он на пресс-конференции в среду.

Министр отметил, что для достижения этой цели необходима политическая воля не только со стороны власти, но и всех политических сил, каждого гражданина Армении.

«Это наша общая проблема, чтобы Армения развивалась  по демократическому пути», - подчеркнул глава МИД.

Комментируя последние доклады Госдепа США, БДИПЧ/ОБСЕ по ситуации в Армении, глава внешнеполитического ведомства страны сообщил, что доклады могут стать поводом для серьезных исследований, в первую очередь, с целью демократического развития Армении. 

Согласно отчету Госдепа США, президентские выборы в Армении прошли с недостатками, «в чем сыграла немалую роль выгодная позиция кандидата в президенты от власти, подкуп голосов, повторное голосование, запугивание избирателей, насилие в отношении членов избирательных комиссий от оппозиции».

По оценкам БДИПЧ/ОБСЕ,  предвыборный период и этап голосования президентских выборов в Армении в основном прошли в соответствии с обязательствами ОБСЕ, однако проблемы возникли после процесса голосования при подсчете бюллетеней.

По итогам прошедших 19 февраля президентских выборов, победу одержал премьер-министр Серж Саркисян, набрав 52,82% голосов.