Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Концерты Владимира Спивакова и оркестра «Виртуозы Москвы» пройдут в Армении 3-6 декабря

Дата: 03.12.2008

Концерты Владимира Спивакова и оркестра «Виртуозы Москвы» пройдут в Армении 3-6 декабря, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе армянской телекоммуникационной компании «АрменТел».

Как сообщили в компании, 3-го декабря «Виртуозы Москвы» выступят в Большом концертном зале имени Арама Хачатуряна с концертом, посвященным 75-летию заслуженного деятеля искусств Армении, профессора, блестящего скрипача Заре Саакянца.

4 декабря «Виртуозы Москвы» выступят с концертом в Гюмри. А 6 декабря в Большом концертном зале имени Арама Хачатуряна «Виртуозы Москвы» дадут концерт, приуроченный к 20-й годовщине Спитакского землетрясения - прозвучит «Реквием» Моцарта.

«Мы гордимся тем, что благодаря нашей поддержке армянские зрители смогут вновь насладиться творчеством столь любимых ими «Виртуозов Москвы». Содействие организации концерта в Гюмри – это дань памяти жертвам трагедии и, в то же время, знак нашей признательности Владимиру Спивакову за его многолетнюю благотворительную деятельность в пользу пострадавших от землетрясения 1988 года», - сказал генеральный директор «АрменТел» Нейчо Величков.

В то же время генеральный директор, глава директората «Банка ВТБ (Армения)» Валерий Овсянников отметил, что Банк ВТБ (Армения) неоднократно поддерживал гастроли деятелей российской культуры в Армении.

«Однако данный случай - особенный. Владимир Спиваков одним из первых протянул руку помощи Армении, понесшей огромные потери вследствие разрушительного Спитакского землетрясения. Сегодня, 20 лет спустя, этот большой музыкант и человек вновь стоит рядом с народом Армении, и мы, восхищенные его талантом, выражаем ему огромную благодарность за бескорыстную помощь и великодушие», - сказал Овсянников.

Концерты Владимира Спивакова и оркестра «Виртуозы Москвы» организованы Министерством культуры Армении и ереванским Домом камерной музыки имени Комитаса.

Генеральными спонсорами концертов Владимира Спивакова и “Виртуозов Москвы” в Армении является компания «АрменТел» (бренд Beeline) и Банк ВТБ (Армения).

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение. Стихийное бедствие почти до основания разрушило два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний  Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

6-балльная зона землетрясения охватила территорию около 30.000 кв.км., подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. В эпицентре землетрясения - городе Спитаке, его сила, оцениваемая по 12-балльной шкале, в зависимости от степени разрушения строений, достигла 10 баллов, в Ленинакане (Гюмри) - 9 баллов, Кировакане (Ванадзор) -8 баллов. Город Спитак был разрушен до основания.

В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

/Новости-Армения/