Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-итальянские межпарламентские связи имеют большой потенциал развития – спикер

Дата: 03.12.2008

Армяно-итальянские межпарламентские связи имеют большой потенциал развития, сказал в среду председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян в ходе встречи с с послом Италии в Армении Масимо Лавеццо Кассинелли.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении связей с общественностью армянского парламента, в ходе встречи Абрамян отметил, что для установления плодотворного сотрудничества есть все предпосылки и подчеркнул важность обоюдных визитов депутатов двух стран.

Он официально пригласил в Армению председателей двух палат парламента Италии, выразив уверенность в том, что развитие межпарламентских отношений будет способствовать укреплению торгово-экономических и научно-культурных связей между двумя странами.

Абрамян также предложил в ходе визита обсудить возможность подписания соглашения или меморандума о межпарламентском сотрудничестве. Было отмечено, что в армянском парламенте уже создана депутатская группа дружбы с Италией, которая также может способствовать углублению отношений.

Глава армянского парламента отметил важность сотрудничества парламентских делегаций двух стран в международных структурах. Было отмечено, что Италия как член Евросоюза, может существенно поспособствовать процессу евроинтеграции Армении.

Говоря об успешной деятельности итальянской организации «Ренко» в Армении, Абрамян подчеркнул важность прихода  в республику других итальянских компаний и отметил, что налоговое поле страны способствует расширению иностранного бизнеса и объема инвестиций.

В свою очередь, посол Кассинелли, выразив готовность способствовать развитию, имеющей глубокие исторические корни, итало-армянской дружбы, отметил, что итальянцев и армян объединяют не только духовно-культурная общность, но и схожесть двух народов.

Выразив благодарность за приглашение посетить Армению, направленное председателям двух палат итальянского парламента, посол обязался передать приглашение и уточнить сроки визита.

Он согласился с тем, что взаимные визиты способствуют развитию отношений и напомнил, что в 2007 году в Ереван прибыли члены комиссии Сената (верхняя палата парламента Италии) по международным отношениям, а в 2009 году предусматривается визит замминистра иностранных дел, сенатора Мандини.

Касинели подчеркнул важность совместной работы депутатских групп сотрудничества в направлении развития межпарламентских связей. В ходе встречи были затронуты внутриполитические и региональные вопросы. Стороны подчеркнули важность урегулирования конфликтов на Южном Кавказе путем переговоров, что послужит установлению мира и благополучия.

/Новости-Армения/