Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На повышение безопасности Армянской АЭС направлено порядка $90 млн: президент Армении

Дата: 02.12.2008

В Ереване сегодня, 2 декабря, состоялось заседание Совета безопасности по атомной энергетики при президенте Армении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян поблагодарил всех членов Совета, в частности, представителей МАГАТЭ за плодотворную долгую работу.

"Нельзя не отметить, что каждый из членов Совета внес свою неоценимую лепту в дело постоянного повышения уровня безопасности Армянской АЭС", - заявил он. "В целом сфера энергетической безопасности, в частности, ядерной, остается важным приоритетом как для меня, так и для правительства Армении в целом", - подчеркнул Саргсян, указав на важную роль Совета в деле обеспечения безопасности государства. "Замечания, предложения, рекомендации, разработанные Советом, всегда являлись предметом пристального внимания, многие из них были осуществлены на практике", - заметил президент, приведя в пример реструктуризацию Атомнадзора в Госкомитет по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении, а также пакет предложений по обеспечению технической безопасности.

По словам Саргсяна, Армения высоко оценивает деятельность МАГАТЭ, как координатора технической помощи, направленной на повышение уровня безопасности Армянской АЭС. " С момента второго запуска АЭС были осуществлены мероприятия по обеспечению безопасности на сумму порядка $90 млн", - заметил Саргсян, подчеркнув важность строительства нового блока станции. "С учетом стратегической важности проекта моим решением строительство нового энергоблока получило статус первоочередного национального проекта", - отметил Саргсян, заметив, что власти Армении уже приступили к конкретным шагам по его осуществлению.

Президент также отметил некоторые достижения Армении в сфере энергетики. Он напомнил, что за день до заседания Совета,1 декабря, газопровод Иран-Армения был подключен к системе внутреннего газоснабжения странны. Глава Армении заметил, что на сегодняшний день также проводятся работы по модернизации и увеличению объемов Абовянского ПГХ. Саргсян отметил и о начале строительства нового теплового блока мощностью в 270 МВт на Ереванской ТЭЦ. "Этот проект - лишь первый шаг в осуществлении амбициозной программы, направленной на полную модернизацию морально и физически устаревших технических мощностей", - подчеркнул он. Президент выразил надежду, что к 2010 году завершатся также работы на Разданской ТЭС.

Возвращаясь к атомной энергетике, Саргсян напомнил, что Армения инициировала процесс присоединения к международному соглашению о создании международного центра по обогащению урана в Ангарске (Россия). Президент выделил также создание совместного российско-армянского предприятия по геологической разведке, добыче и переработке урана, а также присоединение Армении к программе "Всеобщее партнерство в области атомной энергетики".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1092338.html