Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении предлагает внедрить институт референдума по важнейшим вопросам государственной жизни

Дата: 02.12.2008

На вечернем заседании 1 декабря парламент РА приступил к обсуждению проекта правительства, которым предлагаются изменения и дополнения в законе "О референдуме".

По словам основного докладчика, министра юстиции РА Геворка Даниеляна, правительство РА предлагает новый вид референдума для выявления общественного мнения по важнейшим вопросам жизни государства. По действующему закону референдум осуществляется в связи с принятием Конституции или внесением в нее поправок, с принятием законов. Министр отметил, что предлагаемая новая разновидность референдума считается совещательной, однако она также является формой осуществления власти со стороны народа. Право инициативы проведения референдума по выяалению общественного мнения относительно важнейших государственных вопросов отводится правительству. Необходимость проведения референдума для выяснения общественного мнения относительно внешней политики, вопросов военной и национальной безопасности и выносимые на референдум вопросы заранее должны быть согласованы с президентом страны. Законопроект также закрепляет сроки проведения референдума.

На вопрос члена фракции "Жарангутюн" Заруи Постанджян, касается ли законопроект прямым образом проблемы НК, министр отметил, что он не может дать конкретного ответа, однако, по его словам, теоретически любой вопрос, в том числе такой основополагающий вопрос как вопрос НК, может стать предметом референдума.

/Ноян Тапан/