Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гарегин II освятил церковь в самой крупной уголовно-исправительной колонии Армении

Дата: 01.12.2008

Церемония освящения церкви Сурб Арутюн (Святого Воскресения) в самой крупной уголовно-исправительной колонии Армении «Кош» состоялась 30 ноября. В строительстве церкви, которое началось в 2005 году, принимали участие сами заключенные.

Строительство шло без специальной техники, а купол храма собран из металлических листов. Это вторая по счету церковь, открытая в уголовно-исправительном учреждении Армении. Ранее была освящена церковь в колонии «Нубарашен».

После освящения предстоятель Армянской Апостольской Церкви Гарегин II обратился к заключенным, присутствовавшим на церемонии. «Уверен, что церковь поможет вашему духу. Под ее сводами вы должны, молясь, открыть свои сердца перед Богом, покаяться. Храм поможет наставить осужденных на путь сожаления и раскаяния, а главное, уверовать в будущее», – сказал Католикос. Места для молитв, как он отметил, есть во всех колониях республики.

Католикос всех армян подчеркнул, что церковь поможет осужденным найти пути к доброте, избегать греха, вселить надежду и оптимизм в их души, чтобы они вышли из стен уголовно-исправительного учреждения достойными гражданами страны. Глава ААЦ напомнил, что в этой колонии совершалось крещение заключенных. «Я помню слезы раскаяния на глазах у осужденных во время крещения», – сказал Католикос всех армян.

Министр юстиции Армении Геворг Даниелян выразил признательность осужденным, силами которых была построена церковь.

Строительство храма по проекту архитектора Анаит Тарханян проходило при финансовой поддержке благотворителя Карлена Карапетяна.

На освящении церкви присутствовали также депутаты Национального собрания Армении, деятели искусства и культуры республики. После церемонии освящения последовала культурная программа с участием армянского юмориста Ашота Казаряна.

/Новости-Армения/