Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Олимпийские чемпионы по шахматам награждены медалями Чести парламента Армении

Дата: 30.11.2008

Приказом спикера парламента Армении Овика Абрамяна, члены победившей на 38-ой Шахматной олимпиаде в Дрездене мужской сборной Армении награждены медалями Чести Национального Собрания республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента, награды были вручены победителям международного турнира 29 ноября в парламенте Армении.

На встрече с гроссмейстерами спикер парламента Овик Абрамян, поздравив их, подчеркнул важность для Армении этой победы на столь представительном турнире. Абрамян отметил, что благодаря непревзойденному личному мастерству и командной игре, армянские гроссмейстеры подтвердили, что Армения является шахматной сверхдержавой.

Спикер заметил, что шахматная культура имеет в Армении вековую историю, будучи отмеченной вкладом армянских царей. "Сегодня лучшие традиции армянских царей продолжают наши шахматные короли, завоевывая медали нашей родине",- отметил Абрамян. Спикер поблагодарил армянских шахматистов за блистательную победу, принесшую всему армянскому народу солидарность и единение, неповторимые минуты радости. "Вы победили сильнейших из сильных, и тем ваша победа более ценна", - подчеркнул спикер, выразив надежду на то, что победа в Дрездене станет началом будущих триумфальных побед, которые станут примером для подрастающего поколения армянских шахматистов. В свою очередь тренер мужской сборной Армении по шахматам Аршак Петросян пообещал защищать и далее спортивную славу Армении, добиваясь новых побед.

Как уже сообщало ИА REGNUM, армянские шахматисты, выиграв в заключительном туре у команды Китая (2,5:1,5), набрали 19 очков и стали недосягаемыми для ближайших преследователей. Сборная Армении повторила свое достижение двухлетней давности. На Олимпиаде-2006 в Турине команда Армении, ведомая Аршаком Петросяном, также встала на высшую ступень пьедестала. Мужская сборная Армении по шахматам вернулась на родину 26 ноября. В международном аэропорту "Звартноц" армянских гроссмейстеров встречала правительственная делегация во главе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, депутаты парламента и тысячи любителей шахмат. Из аэропорта триумфаторов Олимпиады-2008 повезли по центральным улицам города - Площади России, Площади Республики, Площади Франции, проспекту Маштоца, улице Афин, Площади Бразилии - в Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна, где прошли чествование и гала-концерт, завершившийся фейерверком. В ходе торжества указом президента Армении Сержа Саргсяна олимпийских чемпионов наградили медалью "За заслуги перед Отечеством" 1-ой степени.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1091284.html