Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Значительная часть оппозиционно настроенных граждан готова проголосовать за Сержа Саргсяна

Дата: 29.11.2008

Если в стране все будет продолжаться так же, как сейчас, на следующих президентских выборах наибольшее количество голосов получит Серж Саргсян. В этом убеждены 61% граждан Армении, принявших участие в опросе организации «Gallup». 6,7% опрошенных считает, что наибольшее количество голосов на выборах получит Левон Тер-Петросян, по мнению 3,5% - Артур Багдасарян, и 2,9% отдали предпочтение - Раффи Ованнисяну. Опрос проводился среди 2000 граждан в столице и областях страны.

Согласно результатам опроса, если бы президентские выборы состоялись в предстоящее воскресенье, большее количество голосов получила бы та же тройка. Так, готовность проголосовать за Сержа Саргсяна выразили 37,4% опрошенных. За ним следует Раффи Ованнисян с 8,9%, Артур Багдасарян – 7,1%, Левон Тер-Петросян – 6,5%.
Результаты опроса «Gallup» содержат интересны данные, в связи с вовлечением в электорат того или иного политического деятеля сторонников противоположного лагеря. Так, 42,6% респондентов сообщили, что являются оппозиционерами, а 57,4% - провластными. При этом в оппозиционной части населения создалось интересное распределение.

Так, достаточно интересен состав электората Сержа Саргсяна. Как было отмечено, голосовать за действующего президента готовы 37,4% опрошенных, или 748 человек. В то же время, согласно опросу «Gallup», 30,3% из них провластно настроены, а 7,1% - оппозиционно. Другими словами, 142 респондента, придерживающихся оппозиционных взглядов (которые составляют 16,7% из всех оппозиционно настроенных участников опроса), выразили желание голосовать за Сержа Саргсяна. В провластной части населения, в результате опроса, поддержка, оказываемая Сержу Саргсяну, составляет 52,8% (606 человек).

7,3% участников опроса, иными словами 17,1% оппозиционно настроенных граждан (146 человек) выразили готовность проголосовать за Раффи Ованнисяна. Голосовать за него готовы также 2,8% провластно настроенных избирателей или 1,6% всех опрошенных (32 человека).

Состав электората Артура Багдасаряна выглядит следующим образом: 5,7% - провластно настроенные граждане, 1,4% - сторонники оппозиции. Иными словами, 9,9% провластных (114 человек) и 3,3% оппозиционных избирателей (28 человек) поддерживают председателя партии «Оринац Еркир».

В случае Левона Тер-Петросяна распределение электората имеет следующий вид: 6,3% оппозиционеров, плюс 0,2% провластных граждан. Иначе, 14,8% респондентов (126 человек), поддерживающих оппозицию и 0,3% провластно настроенных граждан в ближайшее воскресенье отдали бы свои голоса за Левона Тер-Петросяна.

Как свидетельствуют результаты опроса организации «Gallup», среди граждан, придерживающихся оппозиционных взглядов по уровню доверия на первом месте находится Раффи Ованнисян (17,1%), за которым следует Серж Саргсян (16,7%), и только после него – Левон Тер-Петросян (14,8%). Возможно, это объясняется разочарованием по отношению к оппозиционным лидерам, или же ожиданиями изменений, связанными с Сержем Саргсяном.

Источник: Panorama.am