Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Меморандум о сотрудничестве между Полицией Армении и ОБСЕ подписан в Ереване

Дата: 28.11.2008

Меморандум о сотрудничестве, подписанный накануне между Полицией Армении и ереванским офисом ОБСЕ, свидетельствует о поступательном ходе развития отношений этих структур.

«Меморандум предусматривает создание рабочей группы по вопросам укрепления партнерства между полицией и населением, улучшения полицейской образовательной системы в целях содействия обеспечению общественного порядка», - отметил на церемонии подписания начальник Полиции Армении, генерал-майор Алик Саркисян.

В рамках подписанного документа предусмотрено также создание рабочей группы, занимающейся вопросами разработки модели полиции общин по примеру пилотной программы, реализуемой с апреля 2008 года в отделении полиции общины Арабкир.

По словам Саркисяна, Меморандум исходит из взаимных интересов и в дальнейшем будет развиваться в духе взаимопонимания.

В свою очередь, руководитель ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос сказал, что сотрудничество между Полицией Армении и ереванским офисом ОБСЕ начиная с 2003 года накопило положительный опыт и сейчас вступило в новый этап развития.

По его словам, очень важно, что в Меморандуме фиксируется наличие механизмов движения к поставленным целям, а задачей ОБСЕ является унификация методов и средств реализуемых задач.

Капинос выделил три направления деятельности армянской полиции на новом этапе сотрудничества с ОБСЕ. «Полиция должна неукоснительно ориентироваться на верховенство закона, ограниченно вмешиваться в частную жизнь, нести ответственность перед гражданами и органами государственной власти, особенно, парламентом», - сказал он.

Капинос отметил, что сотрудничество между Полицией Армении и офисом ОБСЕ уже принесло конкретные успехи – в реализации проекта по перестройке центра начальной подготовки полиции и разработке учебной программы.

Ереванский офис ОБСЕ с 2005 года осуществляет программу содействия Полиции Армении, в рамках которой в марте 2007 года уже завершены работы по усовершенствованию учебного центра полиции.

«В основе планов на будущее лежит нацеленность на совершенство образования по подготовке полицейских кадров, повышение уровня преподавательского состава и совершенство образовательных программ», - сказал Капинос.

По словам Капиноса, другой проект в рамках сотрудничества по усовершенствованию полицейских участков в общинах Еревана еще не завершен, но будет способствовать установлению и углублению доверия между населением и полицией, что в свою очередь поспособствует эффективной деятельности полиции по предотвращению и раскрытию преступлений.

/Новости-Армения/