Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Председатель ПРАА предлагает разработать программу действий в защиту армянского имущества во всем мире

Дата: 28.11.2008

Давление на армян Иерусалима - не новость: оно имеет вековую историю, сильные христианские государства не могут терпеть, что в оиличие от них, армяне имеют в Иерусалиме широкие права. Об этом заявил на пресс-конференции 27 ноября председатель Партии Рамкавар-азатакан Армении (ПРАА) Арутюн Аракелян.

По его словам, армяне Иерусалима, а также Патриаршество, имеют огромные поместья, имущество в несколько миллиардов, однако они беззащитны, посокльку правительство Израиля на протяжении многих лет не предоставляет армянам гражданство. По словам А.Аракеляна, настало время, чтобы правительство РА и армянские организации за рубежом совместно разработали программу действий в защиту армянского имущества во всем мире.А.Аракелян отметил, что по этой программе, в первую очередь любая община диаспоры должна быть защищена Арменией межгосударственными договорами и законом. А вновь созданное Министерство диаспоры, по его мнению, должно провести инвентаризацию армянского имущества.

Касаясь событий в отношении христиан, произошедших два месяца назад в Ираке, в результате которых погибли двое армян, А.Аракелян отметил, что хотя армянская пресса затронула этот факт, однако армяне Ирака хотят один раз подчеркнуть, что эти события не были спланированы специально против армян. "Руководство Ирака, во время встречи с членами ПРАА отметило, что они не считают армян нацменьшинством, а полноправными членами их государства. И в их стране нет антипатии к армянам", - отметил А.Аракелян.

Он также сообщил, что ПРАА - единственная армянская партия, которая получила официальную регистрацию в Ираке. Представители партии, по словам А.Аракеляна, установли серьезные отношения с местным руководством и играют большую роль в политической жизни Ирака.

/Ноян-Тапан/