Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ереван и Минск готовы развивать торгово-экономическое сотрудничество

Дата: 28.11.2008

Заседание армяно-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоится в начале 2009 года в Минске. Об этом сообщил сегодня глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян.

"Мы будем активизировать контакты между министерствами и ведомствами двух стран, которые занимаются экономическим сотрудничеством. Этим вопросам будет посвящено и заседание межправительственной комиссии", - отметил Эдвард Налбандян, добавив, что в будущем году Беларусь посетит парламентская делегация Армении во главе с председателем Национального Собрания РА.

В свою очередь министр иностранных дел Сергей Мартынов отметил, что Беларусь и Армения имеют тесные политические и экономические отношения. "В ходе встречи мы обсудили весь круг отношений и отметили, что, несмотря на их насыщенный характер, у нас еще есть сферы, в которых необходимо более активно развивать отношения", - сказал он.

В числе таких сфер находится и экономика. По словам министра, товарооборот Беларуси и Армении с 2001 года вырос в 8 раз, но объемы оставляют желать лучшего. В Армении недавно была принята программа экономического развития страны, и Беларусь заинтересована в том, чтобы на государственном уровне принимать в ней участие. "Мы также готовы работать с армянскими коллегами для того, чтобы расширить диапазон армянских товаров, поставляемых в Беларусь", - добавил Сергей Мартынов.

Руководители внешнеполитических ведомств условились поработать над совершенствованием договорно-правовой базы и о дальнейшем развитии сотрудничества в сфере культуры. Например, в следующем году в Армении пройдут дни белорусской культуры и кино. Как подчеркнул министр иностранных дел Армении, любое культурное мероприятие, организованное Беларусью в Армении, будет очень тепло встречено. Необходимо активизировать культурное сотрудничество, которое еще более сближает народы, сообщает белорусское агентство БЕЛТА

/Panarmenian.net/