Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикос всех армян поблагодарил представителя Высшего Совета ОАЭ за финансирование реставрации древнеармянского монастыря Агарцин

Дата: 27.11.2008

Патриарх-Католикос всех армян Гарегин II отбыл в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), где состоялась его встреча с членом Высшего Совета ОАЭ, принцем эмирата Шарджа шейхом Султаном бин Мохаммед аль Касими. Об этом «Благовест-инфо» сообщили в пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина.

Католикос всех армян Гарегин Второй и принц эмирата Шарджа шейх Султан бин Мохаммед аль КасимиПриветствуя Патриарха, эмир Шарджи с особой теплотой отозвался о своей поездке в Армению три года назад.  В свою очередь, Гарегин II высоко оценил отношение властей ОАЭ к представителям местной армянской диаспоры. В частности, Католикос поблагодарил шейха за содействие в строительстве армянской церкви в Шардже и за финансирование реставрационных работ монастырского комплекса IX века Агарцин в Тавушской области Армении.

Эмир высоко оценил потенциал армян, проживающих на Ближнем Востоке. «Армяне благочестивы, склонны повышать свою образованность, и привержены к наукам, что особо ценится в армянских семьях», - сказал принц.  Он также отметил, что последовательно осведомляется о ходе реставрационных работ монастыря Агарцин.

В ходе встречи собеседники коснулись важности межрелигиозного диалога, толерантности к иным религиям и культурам в ОАЭ. Во встрече принимали участие глава епархии Армянской Апостольской Церкви в Дамаске епископ Армаш Налбандян и  главный банкир эмирата Шарджа Варужан Нергизян.

Во время своей поездки в Армению шейх был ошеломлен красотой, царящей в монастыре Агарцин. Незабываемое впечатление побудило принца Шаржи предоставить необходимые для реставрации и благоустройства Агарцина более 1,7 млн. долларов.

Название монастыря Агарцин - Հաղարծին -- в переводе означает «игра орлов». Монастырь расположен в горах Тавушской области Армении. Первые скромные строения его датируются IX веком. Здесь сохранились основные памятники монастыря. Самая древняя постройка комплекса - церковь Сурб Григор (ХI в.). Церковь снаружи имеет прямоугольную, а изнутри - крестообразную форму. В ХII-XIII вв. перед входом в церковь был построен притвор, который по-армянски назывался гавит. Он был возведен над усыпальницей, расположенной перед входом в церковь. Четыре мощные колонны и восемь полуколонн поддерживают сводчатый купол здания. На куполе находится световое отверстие – ердик, которое играло роль дымохода в древнеармянских зданиях.  Наружные стены выложены из гладких сероватых камней, а внутри здание имеет богатое убранство. Одинаковые архитектурные элементы выглядят совершенно по-разному, будь то колонны, оконные проемы или своды. Все вокруг украшено барельефным узором. Тут и различные орнаменты, и человеческие фигуры, и птицы. Главная церковь Сурб Аствацацин (Св.  Богородицы) возведена в 1281 году. Если стоять в центре церкви и петь, то голос будет слышен далеко за пределами монастыря. Акустика армянских храмов до сих пор является тайной для современных архитекторов. Ведь при строительстве новых церквей не удается достичь той глубины звучания, которая отражается в стенах древних церковных строений. Сурб Аствацацин – самое крупное сооружение ансамбля. Его высокий купол состоит из 16 граней и украшен изящными арками. Портал входа богато украшен живописной резьбой. На одной из стен находится барельеф с изображением двух людей в монашеском одеянии, а между ними высечен макет церкви и изображение голубя с распахнутыми крыльями. Далее в комплексе находится церковь Сурб Степанос (1244 г.). Эта постройка является миниатюрной копией главного собора. На южной стене расположены солнечные часы. Здесь также сохранилась надпись о реставрации церкви в ХVII веке, а рядом находится часовня XII века, а также усыпальница царского рода Багратуни, датируемая XII веком и притвор - гавит -- вышеназванной церкви Сурб Григор. К сожалению, сохранились лишь надгробные плиты с именами царя Смбата и царя Гагика из рода Багратуни. Монастырь находится в окрестностях курортного Дилижана. Он окружен густыми лесами, живописным горным ландшафтом. Сам памятник архитектуры сливается с природой.  Духовенство Агарцинского монастыря способствовало развитию образования в стране, участвовало в упорной и длительной борьбе по защите устоев Армянской Церкви. На его территории действовала монастырская школа, ее строение почти неизмененным сохранилось до наших дней. Здесь обучали и духовным, и светским дисциплинам. Войдя в эту школу сегодня, представляешь, как несколько сот веков назад здесь обучали музыке по древнеармянским нотам - хазам.

На территории ансамбля находится также трапезная, построенная в 1248 году. Это один из лучших памятников средневековой Армении. Здание трапезной - это прямоугольное помещение длиной около 20 метров. Двумя массивными столбами она разделена на две, почти квадратные, части.  Столбы лишь отмечают границу залов, не мешая целостности его восприятия. Весь огромный зал трапезной перекрыт сетью перекрещивающихся арок. Массивные и тяжелые, они нарочно очень низко опущены на пристенные колонны. Благодаря этому визуально увеличен их пролет, что придает легкость всей конструкции. В центрах купола каждой из частей трапезной находятся восьмигранные световые отверстия - ердики, служащие не только для выхода дыма, но и для освещения внутреннего пространства. Поскольку трапезная предназначалась для приема многочисленных гостей и богомольцев, вдоль стен располагались длинные каменные скамьи. Широкий арочный проем в ее западной части, вероятно, был предусмотрен для входа и выхода многочисленных паломников и внесения больших котлов с пищей.  Рядом с трапезной сохранились остатки кухни. Здесь сохранился и tonir (тоныр) – углубление в рост человека, стены которого лепились из глины. Здесь и сегодня выпекают знаменитый армянский хлеб – лаваш.

Судя по сегодняшним формам, Агарцин, видимо, был не маленьким поселением.  В густой траве тут и там разбросаны хачкары, украшенные затейливой резьбой. Об Агарцине сложено много легенд. Одна из легенд гласит о несметных сокровищах, будто бы спрятанных в его стенах и окружающих скалах. Горе-кладоискатели ухитряются порыться здесь и там как внутри, так и за стенами комплекса. И все же главным сокровищем Агарцина является красота его по-спартански скромных и геометрически простых строений, присущих каменистой Армении, затерянных в самой гуще леса.

/Благовест-Инфо/ Наринэ Киракосян