Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Акция протеста армянских блоггеров против осквернения армянских церквей в Грузии прошла в Ереване

Дата: 27.11.2008

Акция протеста армянских блоггеров и Интернет-пользователей против осквернения армянских церквей в Грузии прошла в четверг возле посольства Грузии в Армении.

«Цель нашей акции – остановить уничтожение армянского культурного наследия в Грузии. Мы требуем у грузинского правительства наказать виновника в этих деяниях – отца Тариела – и засудить его», - сказал журналистам один из участников акции Тигран Кочарян.

16 ноября прихожане армянской церкви XV века Норашен в Тбилиси стали свидетелями акта вандализма - осквернения двух могил известных армян, которые были совершены грузинскими рабочими под руководством представителя Грузинской Патриархии священника Тариела Сикинчелашвили.

По словам участников акции, Интернет-юзеры Армении и армянская молодежь в целом возмущены происходящим в Грузии, и идея проведения акции в знак протеста возникла в армянской Интернет-среде сразу и к ней с удовольствием присоединились представители армянской молодежи.

«Последний акт вандализма по отношению к Норашенской церкви был остановлен усилиями армянских блоггеров и новостных агентств. В результате внимание многих было приковано к армянским церквям», - сказал Кочарян и добавил, что армянская молодежь собирается быть последовательной в этом вопросе и добиться сохранения Норашена и других армянских церквей.

«В начале века в Тбилиси было более двадцати армянских церквей, а сейчас действуют только две. Остальные «огрузинены» теми методами, которыми сейчас отец Тариел «огрузинивает» церковь Норашен», - сказал Кочарян.

Акция была проведена в формате флэшмоба (от английского flashmob – акция, в ходе которой участники собираются в общественном месте и выполняют заранее оговоренное, иногда абсурдное действие и быстро расходятся), в ходе которого молодежь, собравшаяся возле посольства Грузии, ритуально «похоронила новорожденную грузинскую демократию».

Накануне на пресс-конференции в международном пресс-центре «Новости» армянский историк Самвел Карапетян обвинил Грузию в актах ванадлизма в отношении армянского культурного наследия и уничтожении армянских памятников архитектуры и церквей. 

По данным общественной организации, занимающейся исследованием армянской архитектуры, по положению на 1995 год на территории Грузии находилось 650 армянских церквей, часть их которых сегодня либо разрушена, либо присвоена.

/Новости-Армения/